Сегодня - Крещение Господне

19.01.2016 / 13:01

Православные сегодня отмечают Крещение Господне. Ночью многие верующие устремились к иорданям. Считается, что погружения в ледяную воду очищает и тело, и душу. Но в Архангельске была открыта только одна прорубь. Под праздничный звон колоколов - крестный ход. Паломникам ни конца, ни края. Остановить их путь в Антониево-Сийский монастырь не смог даже крепкий мороз. Ночью здесь было далеко за 20. Опережает торжественное купание напоминание истоков праздника. Согласно притче, в момент крещения Христа на него сошел Святой Дух. После обряда сын Божий даровал грешникам получить благодать.

- Первые он сказал слова, которые ему первые были вложены Господом: «покайтесь, ибо приблизилось царствие небесное».

Совершить важнейший ритуал Крещения выстраивается очередь. Для мужчин и женщин во льдах святого озера вырезаны и освящены отдельные иордани. Крестясь ныряют трижды, прося отпустить грехи.

- Просто замечательно. Чувствуешь себя легко.

- Мы всегда сюда приезжаем. Здесь купаемся. Девчонки, супер. Все здорово.

- С Божьей помощью так хорошо. Жить будем. - Как ощущения? - Обалденные! Я каждый год купаюсь.

Погружения в иордани проходят по православным канонам - что важно для церкви и дисциплинировано - за этим следят спасатели.

Иван Мехедов, спасатель:

- Все придерживаем, всем помогаем. Объясняем. Все ведут себя хорошо, адекватно.

Считается, что омовение обновляет душу и придает жизненные силы. Однако, священнослужители подмечают, наивно полагать, что трижды окунувшись, пусть даже в обжигающе ледяную воду, человек смывает все свои грехи. Купание в Богоявление, скорее, народная традиция, нежели церковный обряд.

Иеромонах Феофил:

- Ни в коем случае не нужно думать, что купание освобождает нас от наших грехов. От наших грехов нас освобождает только покаяние. И, если его нет, то сколько бы мы не купались, от грехов мы не избавимся.

Те, кто все же не рискнул окунуться в праздничную прорубь, стоят за святой водой. Считается, что взятая в Крещение вода способна помогать верующим в течение всего года.

Любовь Кунавина, жительница г. Архангельска:

- Целебные свойства сохраняются целый год. Мы в это верим и поэтому всегда с удовольствием сюда приезжаем, набираем водички с Божьего благословения и пользуемся потом целый год.

Впрочем, сегодня, в день Крещения Господня, любая вода, даже водопроводная, считается святой.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Долинин)

назад
20429



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.