Сегодня - Крещение Господне

19.01.2015 / 16:04

Сегодня в полночь в регионе прошли традиционные крещенские купания. Были открыты четыре десятка иорданей. Тысячи человек смогли окунуться в святую воду. Утреннюю службу в Свято-Ильинском соборе возглавил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Крещение Господне является одним из самых почитаемых праздников у христиан всего мира.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- В этот праздник нам Господь даёт особенную благодать, которую мы чувствуем, ощущаем своим естеством. Это вода, которая соединяется с Божественной благодатью.

В храм люди несли пустые бутылки, чтобы наполнить их святой водой, целебная сила которой, по преданию, сохраняется не один год. Христиане верят, что в ночь на 19 января открываются небеса. В Архангельске сотни горожан приехали к Северной Двине, чтобы окунуться в купели и почувствовать божественную благодать. Были и те, кто купался впервые.

- Страшно? Да, первый раз. Да, да, да. Страшно. - Ну как? - Неплохо. Свежо.

- Что-то чувствуете? - Чувствую. - Что чувствуете? - Святость.

- Очень круто. Очень холодно. Ааааааа...

Купаниями в проруби православные вспоминают Крещение спасителя в реке Иордан. Многие архангелогородцы встречают праздник целыми семьями.

Анастасия Саукова, жительница г. Архангельска:

- Это традиция, наверное, была. Испокон веков, что Крещение - это Крещение. Умыться холодной водой. Купаться мы не можем, потому что мы с маленьким ребенком, но умыть личико успели.

Существует поверье, что крещенская вода лечит от всех болезней. Ледяная прорубь покорилась не всем, но не прочувствовать на себе всю святость праздника мы просто не могли. Сердце бешено колотится и все тело безумно дрожит, но ритуал все же выполнен.

Иван Литомин, корреспондент:

- Нырнуть нужно было обязательно три раза - во имя Отца, Сына и Святого духа. Уфффф!

Ночные купания прошли и в области. Так, в Коряжме в проруби окунулись больше трех сотен верующих. И даже сегодня утром люди продолжали идти к Иордани. Самые смелые и подготовленные, троекратно с молитвой и перекрестившись, окунались с головой.

- Хорошо. Очень Хорошо. Сейчас будет, как будто, как из парилки вышел.

Возле каждой купели, а в области их 38, дежурили спасатели, медики и полицейские. В целом, экстренные службы рапортуют - крещенские купания в регионе прошли без серьезных происшествий.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Светлана Синицына, Александр Прилуцкий, Михаил Коряпин, Марина Минькин)

назад
15799



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.