Сегодня - День памяти Владимира Булатова

22.01.2015 / 18:38

Сегодня Архангельск вспоминает Владимира Булатова. Ректору Поморского университета исполнилось бы 69 лет. Напомним, что именно профессору Булатову принадлежала идея объединения архангельских ВУЗов и создания в столице Поморья современного европейского Центра образования.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Сегодня на Вологодское кладбище Архангельска пришло множество людей, чтобы отдать дань памяти ректору Поморского университета Владимиру Булатову. Он возглавлял ВУЗ 20 лет. И сегодня его студенты и коллеги с гордостью говорят: «Мы учились и работали в эпоху Булатова».

Рассказывают, что при нем и учиться, и работать было не просто интересно, а увлекательно. Доктор исторических наук, профессор, в должности ректора он прожил три жизни своего родного ВУЗа - сначала педагогического института, затем педагогического университета, потом Поморского.

Илья Иванкин, директор института нефти и газа САФУ:

- Я работал в Архангельском государственном техническом университете и, когда ректором был Владимир Николаевич Булатов, ПГУ был для нас очень большим конкурентом. Это была здоровая конкуренция, мы постоянно соревновались. Это личность - выдающаяся для нашего региона. Именно ему принадлежала идея объединения 2-х ВУЗов - это Поморского государственного университета и Архангельского государственного технического университета.

А начинал будущий профессор путь в науку со стройки - работал оператором башенного крана. В 33 защитил кандидатскую, в 60 был избран председателем Совета ректоров вузов Архангельской области.

Константин, Зайков директор арктического Центра стратегических исследований САФУ:

- Я учился в Поморском университете в эпоху Владимира Николаевича Булатова. Колоссальный размах мысли, деятельности, увеличение международного сотрудничества.

При нем начались международные обмены студентов, стажировки за границей преподавателей. Сегодня именем ректора Булатова названа одна из аудиторий, учреждена стипендия, проводятся «Булатовские научные чтения».

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Седых)

назад
15850



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.