Сегодня - 90 лет со Дня рождения Шамилю Галимову

21.01.2015 / 20:25

Сегодня - 90 лет со Дня рождения литературного критика, писателя, преподавателя Шамиля Галимова. Он - автор 9 книг. Самые известные из них - это "Федор Абрамов. Творчество и личность" и "Аркадий Гайдар в Архангельске". В Северном Арктическом Университете прошёл вечер памяти. Если в 19 веке критиков опасались, а некоторых даже боялись, то к Шамилю Галимову относились совсем иначе. Его называли доброжелательным и строгим. Михаилу Попову однажды Галимов сделал замечание, которое писатель особенно запомнил.

Михаил Попов, член союза писателей России:

- Он сказал так в своей рецензии, что мне удаются характеры отрицательные, а положительные где-то односторонние. И я с некоторых пор начал задумываться.

Шамиль Галимов писать начал еще в школе. А профессионально в литературу пришел позднее. Сначала служил матросом на плавучем маяке, затем побывал на Великой Отечественной войне. Когда вернулся, поступил на геофак, где училось больше всего студентов-фронтовиков.

Елена Галимова, дочь писателя, профессор кафедры литературы САФУ:

- На уровне легенды семейной, когда он обходил все факультеты, он смотрел, где больше всего мужчин-фронтовиков. И оказалось, что на геофаке - два. Но, когда перешел на русский язык и литературу, оказался один в цветнике.

Из под его пера вышло много стихов, коротких очерков, но больше всего рецензий и научных статей о творчестве северных писателей - Писахов, Жернаков, Коковин, Личутин. Через его преподавательскую школу прошли тысячи словесников. Среди них и Галина Полякова. Больше всего ей запомнились встречи студентов с писателями, которые организовывал Шамиль Галимов.

Галина Полякова, доцент кафедры литературы САФУ:

- Мне довелось в стенах института встретиться с Федором Абрамовым, с Ольгой Фокиной и другими очень известными писателями на Севере.

Зная северных писателей лично, Галимов никогда этим не кичился. Был мягким, скромным, деликатным. К его богатому литературному наследию студенты приобщались через поступки и отношение к миру Галимова.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Прилуцкий, Алексей Седых)

назад
15835



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.