Сегодня - 200 лет со Дня рождения Михаила Лермонтова

15.10.2014 / 18:29

Сегодня - 200 лет со Дня рождения Михаила Лермонтова. Празднования развернулись даже в Шотландии, откуда предки великого поэта. С Поморьем у Лермонтова тоже есть связь. В городе есть даже улица в честь поэта. А сегодня открылась большая выставка. Михаил Лермонтов никогда не был на Севере, но всё же его фамилия неразрывно связана с историей нашего края. В 17 веке его предки перебрались в Россию из Шотландии. Они обосновались в поместье Галицкого уезда, который в те времена был в составе Архангелогородской губернии. Как свидетельствуют архивы, здесь Лермонтовы прожили 300 лет. Из всех предков поэта запомнились двое - прапрадед Матвей - судебными тяжбами, а его брат Яков тем, что сам того не ожидая, заглянул в будущее.

Ксения Пономарева, ведущий специалист областного архива:

- Ревизор Лермонтов занёс в ревизскую сказку по деревне Мишаненской семью Ломоносова. А сделано это было в правлении архангелогородского губернатора Алексея Михайловича Пушкина. И вот на нашей земле пересеклись Пушкины, Лермонтовы и Ломоносовы.

В Архангельске есть улица, которая носит имя русского поэта. Она находится на острове Краснофлотский. Правда, место это трудно назвать поэтическим, всюду разруха и грязь. И как выяснилось, о Лермонтове здесь знают немного.

- Кто такой Леромнтов? - А что, знать надо? Не, не знаю.

- Кем был Лермонтов? - Великим человеком, что ещё? Очень много сделал для нашей страны.

- А знаете какие-нибудь стихи? - Да, вроде бы, по школьной программе изучали «Медный всадник», вроде бы его.

А известен Лермонтов не только поэзией. Он был прозаиком, драматургом и даже художником. В Архангельске открылась выставка, посвящённая 200-летию писателя. На ней рассказывают о разных видах искусства, в которых отразилось творчество Лермонтова. Например, в театральных постановках. Драму «Маскарад» ставили в разных городах, в Архангельске премьера «Дата» прошла на ура, а вот в Петербурге она выпала на февральскую революцию.

Наталья Попова, библиограф областной библиотеки им.Н.А.Добролюбова:

- Даже режиссёр Мирхольд и Головин добирались на свой спектакль пригибаясь, потому что свистели пули.

Что, касается произведений, то иллюстрации к ним появились только после смерти поэта. Зато какие имена - Айвазовский, Репин, Суриков, Кустодиев, Врубель - несколько работ посвятили творчеству Лермонтова. И даже Пушкин оставил потомкам портрет русского Байрона в карандаше.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
14599



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.