Сегодня - 120 лет со Дня рождения Ивана Папанина

26.11.2014 / 13:06

Сегодня исполнилось 120 лет со Дня рождения Ивана Папанина. Великий географ, полярник - в начале войны наладил работу Архангельского порта, был фаворитом Сталина и получил две звезды героя Советского Союза. Ивана Папанина ученые называют самородком. Полярник, доктор географических наук, дважды герой Советского союза - все это о нем. Главный подвиг своей жизни он совершил на льдине, где была установлена первая в мире дрейфующая станция "Северный полюс".

- Никто не мог сказать, куда нас в Ледовитом Северном полюсе отнесет. Сколько нас будет таскать.

Таскало ученых девять месяцев. Через две с половиной тысячи километров от льдины остался лишь небольшой кусок размером пятьдесят на тридцать метров. Но и в таких условиях со станции постоянно передавались научные данные - каждое открытие было сенсацией.

Борис Ермолин, председатель первых Папанинских научных чтений, член совета ветеранов САФУ:

- Исследования «папанинцев» показали, что в водах, в поверхностных водах, имеются планктонные организмы. Следовательно, вывод - там есть жизнь. Это очень важный вывод.

После экспедиции, Папанин получил первую звезду героя Советского Союза. А его коллег в народе прозвали -"папанинцы".

Евгений Федоров, участник экспедиции:

- Мне кажется, что вот это звание, данное народом, - оно ценное. И, действительно, я горжусь им не менее, чем другими званиями, которыми имеет право гордиться всякий советский человек.

Не мало достиг Иван Папанин и будучи начальником Главсевморпути. Именно его в начале Великой Отечественной войны Иосиф Сталин отправил на Север, чтобы наладить работу архангельского порта. Корабли с провизией и вооружением из Америки и Канады один за другим бросали якорь на Бакарице и в Экономии.

Константин Костров, председатель городского Комитета обороны в 1942-1943 гг:

- С самых первых дней Иван Дмитриевич вместе со своим штабом организовал, можно сказать, кипучую работу по всем делам переустройства, можно сказать, архангельского порта.

Андрей Барзенин, научный сотрудник Северного морского музея:

- Архангельск, как основной порт-приёмщик этих грузов, определили Сталин на совещании с Гареманом и Бивербруком - представителем США и Великобритании.

Сегодня труды Папанина изучает научное сообщество региона, а каждые пять лет проходят «папанинские чтения». Имя Ивана Дмитриевича навсегда вписано в историю освоения Северного полюса золотыми буквами.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Сергей Телов, Алексей Круглов)

назад
15151



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.