Сборная области по тхэквон-до привезла с Чемпионата и Первенства Мира 20 медалей

28.07.2016 / 12:30

20 медалей разного достоинства привезла сборная Архангельской области с Чемпионата и первенства мира по тхэквон-до. Престижный турнир проходил в Казани. За победу боролись 300 спортсменов из 25 стран.

Чемпионат и первенство мира по тхэквондо ГТФ в Казани стали триумфальными для всей российской сборной. Не малый вклад в медальную копилку внесли и спортсмены из Архангельской области. Одна только 15-летняя Ева Орипова завоевала 5 наград. Из них четыре - золотых.

Ева Орипова, победительница Первенства Мира по тхэквон-до ГТФ:

- Я не очень довольна своими результатами. вот если бы было 5 золотых - было бы просто идеально - я была бы счастлива.

Соревновались тхэквондисты - в хьенгах - это формальные комплексы и поединках - масогах. Северяне признаются - привыкли быть на лидирующих позициях. Причем не только в России, но и в Мире. За победу на этом турнире боролись 300 спортсменов из 25 стран. Но главными соперниками в финалах, в основном, были соотечественники. Так, именно россиянка не позволила архангелогородке Надежде Шиловой завоевать второе личное золото турнира.

Надежда Шилова, победительница Чемпионата Мира по тхэквон-до ГТФ:

- Россия всегда славилась сильнейшими спортсменами кто бы там что бы не говорил. поэтому я думаю, что это не странно. выигрывают те, кто больше тренировался. мы тренировались под руководством мастеров спорта международного класса Эдуарда Вязникова, Александра Тердунова и Татьяны Вязниковой.

Этот мировой чемпионат стал уже десятым по счету. И третий раз проводился на российской земле. До Казани крупнейший турнир принимали Москва и Архангельск. Наша страна в очередной раз доказала - что умеет принимать престижные международные соревнования.

Эдуард Вязников, главный тренер сборной Архангельской области по тхэквон-до ГТФ:

- Организация на самом деле очень приличная. Казань после Универсиады настолько преобразилась. Там такой огромный дворец единоборств просто "Ак Барс", там проходил Чемпионат России перед этим, мы ездили. Все на высшем уровне, на уровне Правительства именно Татарстана, включая первых лиц присутствовали.

В Чемпионате и Первенстве Мира могли участвовать только обладатели черных поясов. Но и для цветных провели свой - не менее ярких турнир. Он в тхэквон-до так и называется - фестиваль цветных поясов. И там тоже отметились северяне. Так два золота на счету Артема Аскиева.

Артём Аскиев, победитель турнира "Фестиваль цветных поясов":

- По хьенгам у меня было 50 человек в категории. И благодаря подготовке , месяц подготовке у нас был , по две-три тренировки в день. И благодаря этим подготовкам у меня золото.

Сейчас нашим тхэквондистам предстоит как следует отдохнуть и восстановить силы. Уже в конце августа они отправятся на тренировочные сборы, готовиться к новым турнирам и новым победам.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Прилуцкий)

назад
22918



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.