Сборная области по гребному слалому вернулась с золотом с соревнований в Алтайском крае

10.07.2015 / 15:10

Марина Новыш пришла в секцию по гребному слалому в четыре года. Сегодня ей 11 лет. И она с успехом справляется и с течением самых коварных горных рек России и с предстартовым волнением. На первенстве страны по гребному слалому архангелогородка завоевала сразу четыре медали в командных гонках.

- Слалом мне нравится то, что даже из четырех ворот можно разные трассы сделать. Не скучно. Ну и то, что воду люблю.

Соревнования проходили в Алтайском крае на реке Сема. Выступала Марина вместе со спортсменкой из Северодвинска Анной Плюсниной. В гребной слалом Аня попала случайно. Тренер северодвинского клуба "Скиталец" пришел в школу отбирать потенциальных спортсменов. Девочка увидела фотографии этого вида спорта и поняла, что больше свою жизнь без каяка и горных рек не представляет.

Анна Плюснина, победительница первенства России по гребному слалому:

- Уметь держать весло и грести. Главное - побороть свой страх, а там уже будет все отлично.

Экстремальный спорт буквально будоражит кровь. Причем адреналин зашкаливает не только у девчонок, но и у парней. Александр Савицкий в гребном слаломе четыре года. И уже кандидат в сборную России.

Александр Савицкий, победитель спартакиады учащихся России по гребному слалому:

- Четыре года назад в секцию записался, просто увидел, решил попробовать, начало нравиться. Потихоньку и начал более уже профессионально сейчас начинаю заниматься. На Алтае была спартакиада учащихся. И я занял первое место в каяке - это мой главный класс. И в каноэ занял второе место.

Всего в Алтайский край ездило девять поморских спортсменов. В тренерской целый урожай медалей и стопка грамот. Ребята завоевали 18 наград. Из них 10 высшей пробы.

Елена Амосова, главный тренер сборной Архангельской области по гребному слалому:

- Гребным слаломом не так много регионов России занимается, всего 20. В Северо-западе пока мы одни. Только-только в Питере зародилось, поэтому мы едем сразу на финал летней спартакиады. Готовились два года. Достаточно плодотворно готовились, освоили новые классы судов.

Уже завтра поморские спортсмены отправляются в Новгородскую область. Там пройдут тренировочные сборы. А затем первенство России. И наши планируют выступить как минимум не хуже, чем на соревнованиях в Алтайском крае.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
18040



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.