Санитарный скандал в Северном округе Архангельска

15.05.2015 / 20:39

В Северном округе Архангельска течет жёлтая и мутная вода. Коммунальное бедствие коснулось и жилфонд и соцобъекты. Население виновников быстро вычислило. Во дворе дома по улице 40 лет Победы - настоящая майская демонстрация. Главный лозунг митингующих - "Дайте людям воду!" Ту жидкость, что течёт из кранов, сегодня называть водой они отказываются. Она мутная, слизкая и плохо пахнет.

- У нас жёлтая вода. Вообще, это не вода. Мы покупаем воду. Мы платим за воду и покупаем ещё в "Акварели" воду.

Проблемы начались во время майских праздников. Люди говорят - в такой воде даже мыться нельзя, не то что еду готовить. И отправили нас на Питьевую станцию, что на улице Мусинского. Попасть туда непросто - режимный объект.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Позади меня находится водозабор. Именно отсюда вода поступает прямо в квартиры жителей Северного округа Архангельска. Мы решили провести свой небольшой импровизированный эксперимент и сравнить воду хотя бы по цвету. Набираем воду из реки в бутылку, совсем немного для этого нужно. Смотрим - да, действительно, по цвету она очень похожа на ту, что нам показывали недовольные жители Северного округа. Не исключено, что вода из реки поступает в их дома, вообще, без какой-либо очистки.

В компании "Энерголайнс", которая занимается водоочисткой, наши догадки не подтверждают. Говорят: закупают реагенты для очистки воды в огромных количествах. В происходящем винят паводок. И не только.

- Ещё потому, что поставлен понтон, и много грязи не убрано с понтона - это ещё и с этим связано. И связано и с ЦБК т- там тоже какие-то проблемы. Я не могу точно сказать.

Роспотребнадзор 12 мая взял пробы воды в Северном округе для лабораторных исследований. Результаты удивляют.

Ксения Шестакова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Согласно результатам лабораторных исследований, питьевая вода по микробиологическим и паразитологическим показателям соответствует гигиеническим нормативам. То есть, вода безвредна в эпидемическом отношении.

По мутности, железу, окисляемости и алюминию вода не соответствует нормам. Однако, эти показатели, считают санитарные врачи, влияют только на вкус. Правда, в отношении компании "Энерголайнс" Роспотребнадзор все же начал проверку.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Игорь Истомин)

назад
17331



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.