Самая чистая вода течёт в домах Новодвинска

30.10.2015 / 12:30

Чистая, как роса. Оказалось, в регионе самая качественная вода - в квартирах жителей Новодвинска. К такому выводу пришли участники большой конференции, посвящённой способам очистки водопроводной воды. Площадкой для дискуссии стал Архангельский ЦБК, ведь именно он поставляет, как оказалось, почти дистиллированную воду в дома новодвинцев.

Знакомиться с передовым опытом Архангельского ЦБК приехали специалисты по очистке воды из разных регионов России - Вологодской области, Удмуртии, Пермского края. В 2011 году на комбинате приступили к масштабной модернизации водоочистных сооружений. Среди множества технических разработок выбор пал на отечественную. Перевооружением ЦБК занималось научное бюро из Екатеринбурга. Стоимость проекта - более 4 миллионов рублей. Обновлённые цеха водоочистки не без гордости показывают гостям. В небольших шкафах спрятана современная техника, которая руководит всеми процессами.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Все эти приборы на Архангельском ЦБК называют электронными лаборантами. Современная техника без участия человека способна производить больше десятка анализов воды. Обычному лаборанту лишь остаётся следить за показаниями на мониторе компьютера.

"Электронный мозг" предприятия анализирует данные и подбирает необходимые для очистки воды реагенты. Всё происходит также в автоматическом режиме.

Михаил Пирович, начальник цеха водоподготовки ТЭС-1 Архангельского ЦБК:

- Даётся команда на насосы-дозаторы, вот если посмотрите, здесь такие стоят насосы. Они воспринимают этот сигнал и от этого зависит количество вводимого химреагента.

На конференцию в Новодвинск приехали и сами разработчики. Уральские учёные не без скромности рассказывают о преимуществах своей системы.

Семён Штернер, генеральный директор научного центра "Униток", г. Екатеринбург:

- Аналогов нашим разработкам нет. Ну и что ещё у нас оригинальное - наши системы локальной автоматизации полностью автономны. Сами себя контролируют и основное требование, которое предъявляется к ним - это достоверность результатов измерений.

Внедрение современных технологий позволило комбинату экономить. Но самым главным достижением на Архангельском ЦБК считают улучшение качества водопроводной воды. Теперь она самая чистая в регионе.

Дмитрий Зылёв, генеральный директор Архангельского ЦБК:

- Мы готовим воду и для города, это качество питьевой воды, которая непосредственно идёт на город. Это и качество производственной воды. Идёт снижение химикатов, химреагентов, которые используются для подготовки. И конечно, это экономия самой воды.

Гости из других регионов высоко оценили новодвинский опыт по очистке воды.

Светлана Галимулина, инженер-технолог станции подготовки воды, г. Ижевск:

- Это облегчает труд технологического персонала, который обслуживает. То есть, не нужно там лаборантов бегать заставлять отбирать эту воду, когда есть какие-то сомнения.

Модернизация на Архангельском ЦБК - не заканчивается. Сегодня специалисты монтируют систему автоматической очистки фильтров. А значит, вода в городе бумажников будет ещё чище.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Коряпин)

назад
19463



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.