С заботой об экологии

28.02.2013 / 13:28

Архангельская область позаботится об экологии. Того требует правительство России, которое объявило этот год годом охраны окружающей среды. Как минимизировать вред, наносимый человеком флоре и фауне, обсуждали на координационном совете в Новодвинске. К чему пришли?
В последнее время тема экологии в России - одна из самых модных. По всей стране размышляют - как защитить природу. Так, ещё немного и Архангельская область рискует превратиться в одну большую свалку. 80 процентов мусора - в нелегальных местах. И день ото дня количество бытовых и производственных отходов растёт.

Александр Поликарпов, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:
- Кто начинает сорить? Мы сами, население, предприятия. Т.е. мы должны с себя начинать и потом власть должна организовать. При этом стимулировать. И если кто-то не понимает - наказывать.

Владимир Белоглазов, мэр г. Новодвинска:
- Это проблема и власти, тех, кто осуществляет эту процедуру. И проблема, наверное, воспитания населения. Потому что тоже какие бы меры ни предпринимали - разъяснительные, административные - но всё равно недостатки в этом есть.

Федеральному закону, который касается утилизации отходов производства, - больше десяти лет. Об аналогичном региональном законопроекте в области задумались только сейчас. Он принят в первом чтении на февральской сессии. Но сами депутаты признаются - этот документ не решит все проблемы. Бороться за экологию нужно методом кнута и пряника, считает власть. Хвалить и наказывать рублём.

Андрей Фатеев, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по природопользованию и экологии:
- Если человек нанёс ущерб экономический на миллион рублей, то штрафовать его на тысячу рублей нет никакого смысла. Если будет адекватный штраф, адекватное наказание, вплоть до уголовного преследования, я думаю, что для нашего человека это будет очень действенно.

Загрязняют в области не только землю, но воду и воздух. Новодвинск стал местом проведения не случайно. Этот координационный совет посвящен полностью проблемам экологии. А в Новодвинске находится одно из крупнейших лесохимических предприятий России и Европы. Архангельский ЦБК тщательно следит за чистотой производства. По итогам экологического мониторинга комбинат вошёл в сто лучших организаций страны.

Виктор Житнухин, главный инженер ОАО "Архангельский ЦБК":
- В процессе варки целлюлозы выделяется очень много дурнопахнущих веществ. Поэтому при строительстве нового цеха мы предусматриваем одновременное строительство и газоочистной установки. Это речь идёт не об утилизации газа, а об их очистке.

А значит и воздух в Новодвинске станет чище. Как сообщают на предприятии - следующий шаг - строительство нового содорегенрационного котла. Он позволит сжигать газы полностью.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Игоря Истомина) 

назад
7977



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.