С улиц Архангельска уберут более ста автобусов

25.02.2016 / 20:00

Пассажирских автобусов в Архангельске, возможно, станет меньше. Власти и перевозчики планируют так же ликвидировать некоторые маршруты и обновить автопарк. Пока это только предложения, но они вполне могли бы разрешить массу проблем пассажироперевозок в областной столице.

Центр Архангельска. Автобусы на остановках сменяют друг друга почти без перерыва. Такого, возможно, скоро не будет. Перевозчики предлагают проредить общественный транспорт. И убрать до ста тридцати единиц техники.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Свое предложение автотранспортники объясняют желанием снизить нагрузку на центральные улицы города. Прежде всего речь идет о Троицком проспекте. По словам специалистов, из 45 официальных автобусных маршрутов, действующих сегодня в Архангельске, порядка 20, а это - почти половина, проходят именно по нему, а это - около ста тысяч пассажиров в сутки.

Сократить собираются автобусы, курсирующие в южном направлении. Это популярные 5, 7у, 22, 42 и другие маршруты. Кроме того, вскоре должны исчезнуть перевозчики, у которых нет договора с администрацией города - маршруты № 8, 22у, 55 и 104 у. В итоге, автобусов в Архангельске станет на 20, а то и на 25 процентов меньше. К таким переменам жители относятся с недоверием. Автобусов хоть и много, но график они часто не соблюдают. Особенно - вечером.

Вера Романихина, жительница г. Архангельска:

- Вечером плохо очень. Я еду часов в 8-9. Езжу домой с Соломбалы в Маймаксу, и постоянно уехать невозможно. Стоишь, "семидесятые" мимо идут.

Елена Фокина, жительница г. Архангельска:

- Вечером - вообще народу! Не попадешь иной раз в автобус. Особенно в последний автобус - так вообще ужас.

То, что время ожидания автобусов увеличится, подтверждают и перевозчики. Зато, говорят, появится возможность обновить автопарк.

Андрей Попов, председатель ассоциации автотранспортников Архангельской области:

- Сейчас ходят ПАЗики 32-54, малого класса. Перевозчики готовы закупать автобусы среднего класса, низкопольные. В этом году планируют закупить порядка сорока автобусов.

Скорее всего, на смену ПАЗам придут более вместительные МАЗы. Они выгодно отличаются не только размером, но и удобством при перевозке инвалидов или детей в колясках. Впрочем, в этом вопросе перевозчики к консенсусу пока не пришли.

Владимир Евдокимов, независимый перевозчик г. Архангельска:

- Они дорогие, в эксплуатации дорогие. У нас не приспособлен город для таких автобусов. Дорожная инфраструктура у нас не развита, как была 20 лет назад, так и осталась. Ничего не меняется. Заездных карманов нет, на конечных остановках нет ничего.

Изменения вскоре коснутся и межмуниципальных маршрутов. Они станут транзитными - то есть, к примеру, из Малых Карел до областного центра автобус будет следовать кратчайшим путем - до железнодорожного или морского вокзала, и с минимумом остановок. Чтобы не дублировать внутригородских перевозчиков. Все эти, а также многие другие меры, должны войти в стратегию развития пассажирского транспорта Архангельска, которую сейчас разрабатывают в городской администрации.

Владимир Плюснин, директор департамента городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- Пассажиру должно быть удобно. Пассажиру должно быть комфортно. Должно быть сокращено к минимуму число жалоб на те неудобства, которые у нас сегодня испытывают пассажиры.

Революционными все перечисленные меры в архангельской администрации не считают. Менять маршруты, автобусы и правила перевозок будут постепенно. И обещают реагировать на отзывы - как автотранспортников, так и простых горожан.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин, Алексей Седых)

назад
20916



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.