С открытия Антарктиды в этом году исполняется 195 лет

19.03.2015 / 12:50

- Сердечко-то трепещет, думаешь - Господи, вот опять дома.

Дома - для Александра Елагина - значит, опять в Антарктиде. За 30 лет работы он побывал на южном полюсе 4 раза. Сначала радиоинженером, потом геофизиком. А во время 55 и 57 Антарктических экспедиций - начальником научной станции "Восток".

Александр Елагин, полярник, участник антарктических экспедиций:

- Ты чувствует дыхание материка, чувствуешь его мощь. Впечатления обалденные - он весь искрится, весь сияет всеми цветами, которыми может сиять лед или снег на льду.

Самая южная точка земного шара. Самый холодный континент. 14 миллионов квадратных километров. 80% запасов пресной воды. Огромные залежи полезных ископаемых. Но при этом - мировой заповедник. Кухня погоды всей планеты. В Антарктиде могут работать только ученые и исследователи. Александр говорит, каждая экспедиция на южный полюс вместе с дорогой занимает полтора года. До Антарктиды ученых доставляют морем на судах усиленного ледового класса. С борта судна их забирает вертолет и переносит на береговые станции. Там участников экспедиции ждет самолет. И - пять часов полета до научно-исследовательской станции "Восток". Там температура воздуха бывает до минус 83 градусов. Но, уверяют полярники, это не предел. От диких холодов спасает спецодежда - утепленные куртки, штаны, шапки и защитные маски. На вид это обычная и даже привычная для русского Севера одежда.

Александр Елагин, полярник, участник антарктической экспедиции:

- Валенки! Я считаю, что лучшей обуви в Антарктиде не найти. Правда, они изнашиваются быстро, приходится раза три в год подшивать.

Для Елагина и его коллег этот год особенный. Антарктиду открыли ровно 195 лет назад. В 1820 году российская экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный" подошли к неизвестному ранее материку. А вот настоящие научные исследования шестого континента начались только через 100 лет. Сегодня 16 стран основали в Антарктиде научные станции. Самые последние открытия мирового значения принадлежат российским полярникам. В феврале 2012 года они смогли первыми в мире пробурить многокилометровую толщу льда озера Восток. И взять образцы каждого слоя. Древний водоем скрывает великое множество тайн, загадок и научных открытий. Пока исследования образцов льда перенесены в столичные лаборатории. А буровые работы временно прекращены.

Александр Елагин, полярник, участник антарктической экспедиции:

- Нужно найти способы и технические возможности для проникновения в озеро, чтобы не было подъема воды, чтобы скважина всегда оставалась открытой. Конечная цель - пройти толщину озера, водную толщу озера, дойти до дна.

Елагин последний раз был в Антарктиде в 2013 году. И мечтает опять попасть в экспедицию. Сейчас оттуда возвращается его сын Артем. По примеру отца, он тоже стал полярником.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Елена Кузнецова, Роман Постников)

назад
16601



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.