С открытием навигации в Ненецком округе сотрудники ГИМС провели рейд по маломерным судам

05.06.2015 / 12:10

С открытием навигации у инспекторов ГИМС начинается горячий сезон. Первый рейд на реке Печоре в районе Нарьян-Мара выявил проблему - в воде из-за половодья много природного мусора, высока вероятность повредить мотор патрульного катера. А вот нарушители, судя по всему, ничего не боятся. Даже выйти в рейс с недействительным удостоверением.

- Как просрочено? - У вас получено оно 1 ноября 2004 года. Сейчас у нас какой год? - 2015. - На сколько оно выдается? На 10 лет, правильно? - Да. - То есть, вы сейчас управляете судном без удостоверения. Оно недействительно.

Нарьянмарец Николай Дуркин, уверяет, всю жизнь управляет лодкой, нарушителем никогда не был. А теперь придется от поездок воздержаться. Пока не выправит новые документы. На это уйдет не меньше недели.

- За просроченное удостоверение штраф от тысячи до полутора тысяч рублей.

Сами по себе штрафы, говорят инспекторы ГИМС, не такие уж большие. Но если просрочить оплату, сумма автоматически удваивается. Поэтому затягивать с расчетами не стоит. А еще лучше - не нарушать правила.

Михаил Кирпичников, старший госинспектор Центра ГИМС МЧС РФ по Ненецкому АО:

- Судовладельцы выезжают - он должен при себе иметь обязательно удостоверение на управление маломерным судном, судовой билет или копию судового билета. И, естественно, вся комплектация на маломерном судне должна быть согласно судовому билету. То есть, спасательные жилеты по количеству пассажиров должны быть на борту.

В последние годы в Ненецком округе стала пользоваться популярностью пластиковая обивка лодочных корпусов. Инспекторы предупреждают, такой "ап-грейд" уже считается изменением заводской конструкции, он утяжеляет плавсредство. И после такого ремонта обязательно нужно пройти дополнительный техосмотр.

Михаил Кирпичников, старший госинспектор Центра ГИМС МЧС РФ по Ненецкому АО:

- Должны быть номера, обязательно бортовые номера должны быть, они должны быть контрастными, их должно быть хорошо видно. А то некоторые у нас так делают - на черном серым или серым на черном, номера очень плохо видно. И потом получается, что мы их постоянно останавливаем.

Навигация началась. Теперь патрули ГИМС будут курсировать по рекам округа ежедневно. Без праздников и выходных.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Игорь Тарасевич)

назад
17615



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.