С октября в Архангельске в автобусах появятся транспортные карты

28.09.2017 / 18:33

С октября в автобусах столицы Поморья появятся транспортные карты. Тестовый режим безналичной системы уже запущен на маршруте "5Э", а вскоре новая технология появится и на других автобусах. Теперь в автобусах мелочью можно будет не звенеть. На маршрутах в столице Поморья появился безналичный расчёт. Тестовый режим с сентября уже запущен на 20 автобусах одного из самых длинных городских маршрутов - "5Э". Уже сейчас оплатить проезд можно банковской картой, а с октября введут электронные проездные. Система платёжных сервисов "Золотая корона" внедрена уже в 17 регионах страны. Теперь она добралась и до Архангельска.

Алексей Федосеев, генеральный директор ООО "Автолайн":

"С помощью этой карты можно будет оплатить проезд в автобусе, не доставая мелочь, не разменивая крупные купюры. С октября этого года транспортную карту можно будет приобрести у водителей или кондукторов автобусов, которые подключены к этой системе. Ещё мы планируем открыть специальные места продаж этих карт".

Оплатить проезд и получить чек можно прямо у водителя. Ему в помощь - валидатор - специальный прибор для считывания карт. Стоить транспортная карта будет 100 рублей, при этом, 2 поездки уже зачислены на счёт. А ещё электронная система позволяет ввести льготы. Например, на определённую по счёту поездку или сформировать специальный тариф для студентов и школьников. Удобна такая система и для перевозчиков.

Сергей Вальков, перевозчик маршрутного автобуса "5Э":

"Всегда не хватало элемента контроля пассажиропотока и персонала на данном маршруте. Теперь этой проблемы нет. Все операции я вижу в режиме онлайн. Также сильно упростилась работа персонала".

Пополнять транспортный баланс можно в любом банкомате "Сбербанка" или, не выходя из дома, воспользоваться онлайн-сервисом. Наличный расчёт из автобусов при этом никуда не уходит. Способ оплаты проезда пассажир определяет сам. Накануне проект презентовали бизнесменам и депутатам областной столицы.

Иван Кулявцев, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей:

"Всё, что предполагает выбор и возможность более комфортного пользования услугами, в том числе, и перевозками, это, конечно, плюс. Город должен быть комфортным для горожан. Вариант бесконтактной оплаты - это движение в нужном направлении".

С октября безналичный расчёт заработает и на 42-м маршруте Архангельска. В планах - расширяться и подключать к системе междугородный транспорт. При этом, перевозчики обещают - при введении новой системы, тариф от общегородского отличаться не будет.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Михаил Коряпин, Алексей Седых)

назад
28442



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.