С наступлением вечера во тьму погружаются сразу несколько улиц Северодвинска

25.08.2016 / 12:00

Островского и Некрасова оставили без света. Во тьму с наступлением вечера погружаются сразу несколько улиц Северодвинска. Жители новостроек вот уже несколько лет не могут найти собственника сетей наружного освещения.

Эти фонари - лишь бутафория. С момента постройки в Северодвинске нового жилого квартала здесь никогда не было уличного освещения. По вечерам свет только из окон.

Анна Окулова, жительница г. Северодвинска:

- По Некрасова 50 наш дом сейчас освещения вообще нету. Соседние дома освещение есть, а выходишь детская площадка здесь находится - надо гулять с детьми вечером. я не знаю, освещения не было и нет.

Несколько лет назад эти двухэтажки возводили за счет дольщиков. Застройщик, по договору, фонари установил, а после - продал сети. Теперь они принадлежат компании "Технопром". Когда появится свет? В конце уже пятого года проживания в новых домах этот вопрос жители неоднократно задавали в администрации Северодвинска. Найти нового собственника сетей они не смогли.

Оксана Макарова, и.о. начальника отдела муниципальной собственности администрации г. Северодвинска:

- В настоящее время инженерная сеть не является муниципальной собственностью. В реестре Северодвинска в казне данный объект не учитывается. объект был построен застройщиком за средства дольщиков и находится в частной собственности.

Получается, по закону чиновники не могут вмешиваться в дела собственника сетей и жильцов. Хотя готовы взять освещение на муниципальный контроль. К тому же, найти компанию не удается ни администрации, ни прокуратуре Северодвинска. Удалось лишь установить, что "Технопром" Технопромпытался договориться с энергетиками о подключении электричества.

Татьяна Павлова, помощник прокурора г. Северодвинска:

- ООО "Технопром" обратилось в Северодвинское отделение Архэнергосбыта с заявкой о технологическом присоединении. На данный момент заявка еще не рассмотрена. В связи с тем, что технологической присоединение не завершено и в квартале отсутствует освещение прокуратурой города директору ООО "Технопром" внесено представление об устранении нарушения закона.

Но письмо прокуратуры не дошло до адресата. Назад вернулся и договор, отправленный энергетиками собственнику сетей. Мы тоже попытались его найти. В интернете указан только адрес компании в Архангельске. Но там её не оказалось. Как пояснили сотрудники соседних офисов, Технопром давно съехал.

- Приходили искали - ещё 2 года назад "Технопром". 2 года как их здесь нет - давно нет.

В общем, ищет прокуратура, ищет администрация города корабелов. Заложниками ситуации остаются жильцы. Когда на их улице будет свет - сложно сказать. Сотрудники прокуратуры Северодвинска обратились к архангельским коллегам - с просьбой разыскать неуловимого коммерсанта и убедить его хотя бы отказаться от сетей в пользу города. В тоже время администрация Северодвинска намерена судится с собственником сетей и ищет возможность включить освещение в квартале новостроек по временной схеме.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
23261



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.