С каждым ветераном и сотрудниками домов-интернатов будут работать индивидуально

10.02.2017 / 12:05

Около 300 пожилых людей и инвалидов необходимо переселить из старых деревянных зданий домов-интернатов. Переезда требуют соображения безопасности. Этому вопросу посвящена сегодняшняя программа "Главная Тема". Онежский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В ближайшие месяцы старое деревянное здание будет закрыто. Полсотни подопечных - сменят прописку. Эта новость для многих стала настоящим шоком. Екатерина Михайловна - родом с Кавказа. На Север приехала в 70х, на заработки. Так и осталась. Онега за эти годы стала для неё второй родиной.

Екатерина Соколова, подопечная Онежского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

- Все условия у нас - телевизор смотрим, столовая рядом, в бане моют исключительно хорошо. Мы привыкли здесь. Столько лет живём, понимаете. Как-то все сдружились.

Нерадостное настроение и у сотрудников дома-интерната, которым придётся искать новое место работы.

Татьяна Кудревич, и.о. директора Онежского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

- Медики, я так скажу, они себе работу найдут, трудоустроятся здесь очень быстро. Это не проблема - трудоустроить медиков. Проблема - трудоустроить наших санитарочек, работников прачечной, буфета.

В списке на ликвидацию - ещё несколько деревянных домов-интернатов Поморья. Причина закрытия - отнюдь не экономия бюджетных денег, говорят в правительстве региона. На первом месте - безопасность пожилых людей и инвалидов. Ведь только за последние 5 лет в России из-за пожаров в подобных строениях погибли 93 человека. В Архангельской области 4 года назад горел интернат в Верхнетоемском районе. Никто, к счастью, не пострадал.

Александр Бахтин, и.о. начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Архангельской области:

- Эти здания уже довольно морально устарели, давно построены и не отвечают современным требованиям безопасности. То есть, чтобы их полностью привести в соответствие с предъявляемыми требованиями, необходимо вложение очень больших финансовых средств, что нецелесообразно.

В планах областных властей - переселить из деревянных зданий около 300 подопечных. На выбор - дома-интернаты по всей области. Готов принять пожилых людей и новый негосударственный пансионат на окраине Архангельска.

Елена Молчанова, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Разные варианты просматриваются. То есть, есть возможность переселения внутри одного населённого пункта, для наших престарелых это будет наиболее такой лучший вариант. По Коряжме сейчас прорабатывается, например, вариант подобного центра на условиях государственно-частного партнёрства.

С каждым ветераном и сотрудниками расселяемых домов-интернатов будут работать индивидуально, обещают в региональном правительстве. Как именно - узнаем в новом выпуске программы "Главная Тема" на "России 24". Региональный эфир - начнётся в 7 вечера. Константин Бушуев, Сергей Телов, "Вести Поморья".

назад
25435



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.