С июля этого года россияне-должники смогут объявлять себя банкротами

27.01.2015 / 12:20

У каждого пятого россиянина - кредит. Один из ста человек не гасит сразу 5 кредитов. По последним подсчётам финансовых экспертов, долг жителей страны перед банками - 133 миллиарда рублей. В невыплате огромных сумм виноваты сами кредитные организации. Реклама, спецпредложения и даже кредитки в почтовых ящиках буквально вынуждают россиян оказываться в долговой яме. Выбраться из неё пытается Ксения. Кругленькую сумму в долларах год назад девушка взяла на открытие бизнеса. Но торговля не пошла. Зато выросла аренда и курс валюты. Девушка на пороге банкротства и ждёт июля как никогда.

Ксения Берко, жительница г.Архангельска:

- Закон нужен. Он позволит расплатиться с моими долгами. Выплатить хотя бы ни проценты, ни пени, ни штрафы. Мне он очень пригодится.

Законодатели предлагают довольно простую схему. Должник по кредитам или налогам - не важно, обращается в арбитражный суд. Основанием для банкротства будет сумма от полумиллиона рублей и неспособность платить по счетам. Это выяснит финансовый управляющий. Он оценит недвижимость, зарплату, другие доходы и составит план выплаты основного долга.

Галина Кируца, доцент кафедры финансов и кредита высшей школы экономики:

- Банк, конечно, по-новому графику будет получать определённый возврат денег, которые должен заёмщик. Будут и положительные для банка моменты. Повышение дисциплинированности заёмщика. Так как в законе предусмотрена и уголовная ответственность.

Ещё выдержки из закона о банкротстве. Если финансовый план оплаты долга окажется не по зубам, имущество должника выставят на торги. Не продадут лишь единственное жильё, одежду и обувь, домашний скот, продукты и награды. Кроме того, суд может запретить должнику выезд за границу до завершения процедуры реализации его имущества.

Ирина Замахова, начальник отдела организации исполнительного производства Управления федеральной службы судебных приставов России по Архангельской области:

- При завершении банкротства физического лица действительно будут списаны все задолженности по исполнительным документам, в том числе. За исключением возмещения вреда жизни и здоровью, или взыскания алиментов. Все остальные исполнительные документы приостанавливаются.

Однако статус банкрота сохраняется в течение пяти лет. И навсегда, вероятно, будет испорчена кредитная история.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Михаил Коряпин, Александр Прилуцкий)

назад
15924



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.