С думой о Соловках

01.04.2013 / 00:02

Как привести в порядок коммуникации, наладить сообщение с большой землей и обеспечить население рабочими местами. В Архангельске сегодня обсуждали главные социальные проблемы Соловков. Это далеко не первая попытка хотя бы обрисовать перспективы развития архипелага. Но теперь перед экспертами задача выработать конкретные предложения.
Вопросы развития Соловецкого архипелага обсуждают не первый год. По-прежнему все плохо с очистными сооружениями, есть проблемы с теплоснабжением и переработкой мусора. Сообщением с большой землей, а значит с доставкой продуктов. Кроме того, на островах практически нет работы. Стратегия развития Соловков еще только разрабатывается, но членам рабочей группы, прежде чем принять документ предстоит учесть не только эти вопросы.

Роман Балашов, заместитель губернатора Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага:
- Сложность проводимой нами работы заключается в том, что нам нельзя проходить к разработке данного документа с теми требованиями и критериями, которые применяются к обычным муниципальным образованиям. В основу стратегии должна быть заложена идея сохранения природного историко-культурного наследия, объединения усилий органов власти и гражданского общества, русской православной церкви.

Стратегию развития Соловков обсуждают на всех уровнях. Чтобы учесть нюансы, главный по Соловкам Роман Балашов пригласил на это заседание независимых экспертов. Специалистов в области экономики, культуры, медицины, истории. Тех, кто к Соловецкому архипелагу непосредственного отношения не имеет. А значит, может увидеть то, что ускользнуло от глаз соловковедов. В области туризма гости с ходу нашли недоработки.

Юрий Лукин, главный редактор журнала "Арктика и Север":
- Почему, когда мы говорим о туризме, в этом документе нет ни слова об Архангельске? В частности, были замечательные морские круизы Архангельск-Соловки-Архангельск. "В 5-6 вечера с Красной Пристани отходил ночью там, утром на Соловках, никакой антропогенной нагрузки лишней нет. Люди возвращаются после экскурсии на теплоход. Эта проблема - она даже не обозначена, о ней никто не говорит.

Соловки, сколько бы не приезжало туда туристов и паломников, никогда не смогут содержать себя сами. И это признают многие эксперты. Гигантские деньги нужны не только на реконструкцию объектов жизнеобеспечения, но и монастыря. На это регулярно выделяются средства из бюджетов всех уровней. Но этого явно не достаточно. И главный вопрос стратегии развития Соловков как раз денежный - удастся ли выбить на сохранение истории островов миллиарды рублей из федерального бюджета.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова) 

назад
8233



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.