С 1 июня вступил в силу антитабачный закон

02.06.2014 / 20:23

Итак, россияне привыкают к новому антитабачному закону. С 1 июня ограничения коснулись не только продажи сигарет. Жизнь курильщикам серьёзно осложнил запрет на курение в поездах, гостиницах, офисах. Кафе, бары и рестораны тоже зона, свободная от табака. Плотные серые шторки на каждой кассе торгового центра. Только табличка оповещает: сигареты есть, продажа - по прайс-листу. Чёрно-белый список без фотографий и картинок.

Ирина Данилова, администратор торгового центра:

- Покупатели реагируют хорошо. Те, кто покупают продукцию, она им знакома, они знают, где её найти и некоторые прайс не смотрят.

Уличные киоски Архангельска тоже подготовились к нововведениям. Некоторые владельцы решились даже на реконструкцию - обычные ларьки переоборудовали в павильоны. Всё по закону. А вот выкурить сигарету теперь гораздо сложнее. Во всех заведениях общественного питания - столовых, барах, ресторанах, кафе - закрыли даже специально отведённые для курения места.

Надежда Черная, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Те организации, где запрещено курение табака, должны быть оснащены знаком о запрете курения. В противном случае организация допустит такое правонарушение. Они будут привлечены к административной ответственности.

На территории железнодорожного вокзала ровно год действует закон о запрете курения в общественных местах. Сотрудники полиции патрулируют перрон перед каждой отправкой круглые сутки. С начала года к административной ответственности за курение привлекли 843 пассажира. Теперь будет ещё больше, говорят полицейские. С 1 июня запрещено курить и в поездах дальнего следования.

Светлана Смородина, корреспондент:

- От станции до станции, сколько бы ни было часов - 3 или 6 - покурить не получится. Кроме того, чтобы затянуться, курящим нужно не просто выйти на перрон, но и отойти от вокзала на 15 метров.

Трое суток на юг для любителей подымить станут настоящим испытанием. Но пока пассажиры настроены оптимистично.

- Спокойно. Вот уже больше полтора часа не курю. Вот сигареты лежат. - Сколько ещё не будете курить? - Ещё минут 40.

- Дети не будут дышать табаком. Лучше для всех.

- Бросать будем. - Вы готовы бросить курить? - Да.

Но отказаться от мест для курения на железнодорожном вокзале не спешат. А дымить у разрешающих знаков никто не запрещал.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Крючков)

назад
12817



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.