С "Водоканалом" решили не торопиться

28.02.2013 / 00:16

Депутаты архангельской Думы собрались на первую в этом году сессию. Обсуждение обещало быть эмоциональным. Главным в повестке значился вопрос разделения архангельского "Водоканала" на 3 предприятия. В итоге депутаты взяли тайм-аут, чтобы ещё подумать.
Журналисты ждали от сессии горячих споров. В повестке дня значился злободневный вопрос о реорганизации архангельского "Водоканала". Сегодня долги предприятия - 456 миллионов рублей. Это убытки от потерь в изношенных сетях на окраинах города. Разработанная программа реорганизации “Водоканала” 2 месяца обсуждалась депутатами на комиссиях. Мэрия также ведет переговоры с Правительством области. Ответа на главный вопрос сессии - что будет с "Водоканалом" - так и не прозвучало. Решение отложено до следующей сессии. За это время городские власти планируют согласовать окончательный вариант вывода "Водоканала" из кризиса.

Виктор Павленко, мэр г.Архангельска:
- Мы провели переговоры с губернатором Архангельской области. Он этим вопросом тоже заинтересован и ищет варианты решения. Мы прилагаем все усилия для того, чтобы при аресте счетов, которые есть у "Водоканала", предприятие, всё-таки, работало стабильно.

Сергей Моисеев, председатель Архангельской городской Думы:
- Предложения, которые шли от мэрии города, мы очень долго обсуждали совместно и с мэрией города, и с депутатским корпусом, с правительством Архангельской области. И решили все-таки отправить на доработку. Это была общая позиция. Потому что, вы понимаете, весь город мы снабжаем водой и тут цена принятия неправильного решения очень высока.

На сессии сегодня внесли корректировки в бюджет. Городская казна пополнилась на 24 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на ремонты.

Дмитрий Юрков, депутат Архангельской городской Думы:
- Два дома - одна Усадьба Ишмимятова на Садовой 55, дом Овчинникова на Воскресенской 37 - они требуют капремонтра. На эти цели выделено 5 миллионов рублей. Также перераспределили деньги на перепрофилирование здания на Осипенко, 7 под детский сад.

Туда направили 7 миллионов рублей. Планируется, что уже в этом году садик откроет двери для 200 малышей. По решению архангельской городской Думы в столице Поморья появилась новая улица. Ранее безымянный проезд в районе площади Мира, у Вечного огня, теперь будет носить имя героя Советского Союза Петра Норицына. В скором времени, пообещали депутаты, на доме, где жил Пётр Норицын, появится памятная доска.

Татьяна Дробешкина, депутат Архангельской городской Думы:
- Переименование улицы именем Героя Советского Союза - это больше для наших потомков. Для того, чтобы они помнили , знали о своих земляках. Для того, чтобы они помнили эту тяжёлую войну.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Алексея Круглова) 

назад
7972



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.