Ровно 70 лет назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады

27.01.2014 / 20:00

Ровно 70 лет назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. В северной столице сегодня прошли памятные мероприятия и военный парад. Участие в них приняли и ветераны Архангельской области. Ну а тех, кому не удалось приехать в Петербург, поздравили в Правительстве региона. Легендарную "Катюшу" пели все вместе. Ольга Дмитриевна не могла сдержать слёз. Война лишила её детства. Разрушила родной Ленинград, дом, в котором жила семья, отняла самых близких. Во время блокады маленькую Олю эвакуировали в Кировскую область, в детский дом.

Ольга Кузнецова, блокадница, жительница г. Архангельска:

- Я помню только как я прощалась с мамой. Машина подъехала, я плачу не хочу расставаться, потом спрашиваю, - мама война кончится ты меня заберёшь? Она сказала да. С мамой встретились? Нет мама от голода погибла. Похоронка на папу пришла, когда я была в детском доме.

Ольга Дмитриевна сегодня в числе 300 жителей области, кому вручили памятные знаки в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На торжественную церемонию в Правительство региона пригласили жителей Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского и Холмогорского районов. Всем им пришлось хватить лиха во время страшной блокады. Бориса Литвака, в 42-ом известному архангельскому режиссёру было четыре года, эвакуировали по Ладоге в далёкий Челябинск.

Борис Литвак, заслуженный работник культуры России:

- Попала бомба в эту баржу, но никого не убило. Мы уехали по месту, куда был эвакуирован Кировский завод, где отец всю жизнь работал.

Губернатор Игорь Орлов поздравил собравшихся с памятной датой и пожал руку каждому ветерану.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Девятьсот дней в огненном кольце в тисках беспощадного голода. Три зимы без топлива, воды и электричества под непрерывным артобстрелом, но город выстоял.

27 января 44 года в День полного освобождения Ленинграда от блокады, в честь великого города и его мужественных жителей дали победный салют. Разом ударили более трёхсот орудий. Преодолев страшнейшие испытания голодом и бомбёжками ленинградцы вышли победителями.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Шокур.)

назад
11219



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.