В регионе курсирует медицинский центр "Хирург Николай Пирогов"

05.06.2014 / 18:48

Российская железнодорожная медицина отмечает 170-летие. "Поезда здоровья" - сегодня самый масштабный проект РЖД. Один из пяти железнодорожных медицинских центров "Хирург Николай Пирогов" курсирует у нас в регионе.

Светлана Синицына, корреспондент:

- Этот железнодорожный состав никуда не спешит. Стоянка поезда на станции "Плесецкая" продлена до двух дней. Следующая остановка - Малошуйка. Там - ещё двое суток. Вместо пассажиров - пациенты, потому что это медицинский поезд с выдающимся именем "Хирург Николай Пирогов.

Пенсионер Алексей Беляев - железнодорожник с 40-летним стажем - пришёл в поликлинику "на колёсах" с утра пораньше. Беспокоят проблемы со здоровьем.

Алексей Беляев, житель п. Плесецк:

- Глаза плохие, кроссворды надо отгадывать. У меня поискать много чего есть.

В этом - главная задача передвижного консультативно-диагностического Центра - найти причину заболевания, поставить диагноз, назначить лечение или отправить пациента на дополнительное обследование в стационар. Поезд "Хирург Николай Пирогов" сформирован около 10 лет назад по заказу компании "РЖД" для медицинского обслуживания жителей глубинки, в первую очередь, железнодорожников и членов их семей.

Алексей Самойлов, руководитель передвижного консультативно-диагностического Центра "Хирург Николай Пирогов":

- Спрос - всегда. На любой станции, куда бы мы не приехали, то есть достаточно большой поток. В среднем, 100-120 человек в день. Человек может пройти полное обследование - от терапевта до узких специалистов.

Рентгенолог Александр Чапыгов работает в медицинском поезде с самого первого дня. Специалист очень доволен оборудованием, которое необходимо для ранней диагностики таких тяжёлых заболеваний, как туберкулёз, пневмония, злокачественная опухоль.

Александр Чапыгов, врач-рентгенолог:

- Аппарат современный. Потрясающие результаты, в плане диагностики.

За годы работы здесь обследовано более 65 тысяч человек. У Ильи Ломтева заканчивается смена. В его планах обязательно сходить на приём.

Илья Ломтев, железнодорожник:

- Удобно для нас. Очень хорошо. И диагноз правильный дают, всё нормально делают. - Вы были прошлый год? - Да, каждый год ходим. - Что Вам сказали? - Сказали, что здоров как бык, можно дальше работать.

В Архангельскую область "поликлиника на колёсах" приезжает четыре раза в год. Следующий рейс "Хирурга Николая Пирогова" - в августе.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Чалков)

назад
12865



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.