Российский Минздрав: запретить продажу сигарет тем, кто родился после 2015 года

26.01.2017 / 12:15

Российский Минздрав предложил новый способ борьбы с курением: запретить в будущем продажу сигарет тем, кто родился после 2015 года. Минфин концепцию не поддержал, увидев в запрете ограничения прав граждан. Своё мнение высказали представители фракций областного Собрания.

Александр Новиков, депутат областного Собрания, фракция КПРФ:

- Когда минздрав выходит с подобного рода инициативой у меня создается впечатление - либо там сидят непрофессионалы, либо сидят там люди, которые юридически неподкованы. Строки из известной сказки: царь издает указ со словами "Запрещается народу - пить в жару сырую воду". Если бы Минздрав выступил с инициативой введения государственной монополии на алкоголь и табак, как это было начиная с Ивана Грозного, я бы понял этот Минздрав, а так создается впечатление как будто более важных проблем для минздрава нет.

Лариса Сергеева, депутат областного Собрания, фракция ЛДПР:

- Сам факт запрета табакокурения - это отрицательный факт, потому что сам запрет - это всегда малоэффективная мера. Нужно менять мировоззрениелюдей, мировоззрение подрастающего поколения, тогда возможно спустя годы это даст какой-то результат. Я бы начала, вообще, с детского сада, если мы хотим изменить данную концепцию отношения к табакурению. Я бы начала с уроков здоровья с 4-5 лет. Можно ввести запрет на введение предельно допустимого количество смол, а также содержания никотина, также можно ввести как таковой запрет на безфильтровые сигареты - возможно это как-то снизит вред для взрослого нашего поколений - вред табакокурения. Я думаю, что это проблема комплексная и ее решать запретом невозможно.

Владимир Карпов, депутат Архангельской городской Думы, фракция «Справедливая Россия»:

- Вред от табакокурения очень большой и это сказывается на продолжительности жизни людей, поэтому Минздрав выполняет свою прямую функцию - это народосбережение. Я думаю, как раз в ходе дискуссии и родится здравый смысл.

назад
25223



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.