Россельхознадзор усилил контроль за свинофермами региона

30.07.2013 / 22:37

Россельхознадзор сегодня заявил - африканской чумы в регионе нет. Тем временем ведется работа, чтобы страшный вирус все же не попал в хозяйства, как это уже произошло в Псковсой, Тверской, Ярославской и Московской областях. Профилактику не отменяют. Но убедиться в ее проведении Анастасии Ширяевой удалось только на ферме при исправительной колонии.

Чума - чумой, а обед по расписанию. Многодетная мама Вика терпеливо кормит своё потомство. Этим малышам всего 5 дней. А в соседнем загоне настоящий переполох. Каждый поросенок стремится занять своё место под солнцем. На территории исправительной колонии находится порядка 260 свиней. За ними ухаживают осужденные. Каждый день они кормят их, убирают за ними, а иногда принимают роды. Правильный уход - лучшая профилактика против любой болезни. Даже африканской чумы. В исправительной колонии № 7 у каждого осужденного свои обязанности. В том числе и забота о животных.

Александр Никонов, бригадир сельхозучастка исправительной колонии № 7 УФСИН России по Архангельской области:

-Выходят каждое утро 8 человек, бригада. Непосредственно за каждым свинарником - свой человек. То есть с утра сначала проходит кормежка, потом уборка клеток.

Эдуард Савин, начальник отдела исправительной колонии № 7 УФСИН России по Архангельской области:

-Заключен договор с городской ветеринарной станцией по борьбе с болезнями животных и по мере необходимости, приезжают, проводят осмотр предубойный, послеубойный.

Но возможно скоро охлажденное мясо может стать дефицитом. По стране гуляет африканская чума свиней. В Архангельской области пока не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания. Но опыт соседних регионов показывает, основные очаги инфекции - личные подсобные хозяйства. Где чаще пренебрегают элементарными санитарными правилами.

Александр Громыко, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО:

-Я уж не говорю о дезинфекционных ковриках, которые должны быть при входе в свинарник, то есть закупают корма непонятного происхождения, не обеспечивают термическую обработку кормов.

Поэтому владельцам домашних свиней рекомендуется не выгуливать животных и не кормить их пищевыми отходами и непроверенными добавками. У сотрудников ветеринарных служб и Россельхознадзора - горячая пора. Ведь всего в регионе около 13 тысяч свиней.

Александр Громыко, заместитель руководителя управления Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО:

-Проводятся контрольно-надзорные мероприятия, проверки свиноводческих предприятий, предприятий, кто занят оборотом свинины, осуществляется проверка транспорта, который завозит свиноводческую продукцию и сельхозживотных на территорию области.

В 2011 в нашем регионе было сразу 2 очага Африканской чумы - в Мирном и Приморском районе рядом с поселком Рикасиха. Тогда было уничтожено более 200 голов. Очаг Африканской чумы ликвидируется только одним способом - сжигается все поголовье. Хотя, если соблюдать несложные меры профилактики, этого можно избежать. Для людей африканская чума не опасна.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Алексея Круглова)

 

назад
9292



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.