Рождественская гонка

09.01.2013 / 13:55

В Малых Корелах прошли лыжные гонки на призы заслуженного тренера России Валерия Мелентьева. Собрали они любителей активного отдыха со всей области. Всего участников было более сотни. На всех даже нагрудных номеров не хватило.

Проверить свои лыжи на прочность в рождественские выходные смогли все - как профессионалы, так и любители. Для опытных - дистанция 30 километров. Для любителей подготовили 15-километровую трассу. Рождественская гонка на призы заслуженного тренера России, северянина Валерия Мелентьева, проходит уже в восьмой раз. И в этом году на лыжной дистанции случился особенный ажиотаж.

Николай Зуев, главный судья соревнований:
-В этом году повезло очень с погодой, правда, снега много выпало, немного мешает, скорости не те. Но приехали с Каргополя, Плесецкого района, Лешуконского, Холмогор - всего участников более ста человек, не хватило даже нагрудных номеров.

У лыжников Архангельской области очень мало поводов для встреч, сетуют организаторы гонки. Этот вид спорта популярен на Севере, однако, почему-то его не часто замечают в региональных спортивных комитетах. Стоимость проведения подобных соревнований - более ста тысяч рублей - незначительна для областного или городского бюджетов, однако существенна для спортивных энтузиастов. К счастью, среди архангельских предпринимателей есть поклонники лыжного спорта. К счастью, среди архангельских спортсменов и тренеров есть люди, готовые работать на общественных началах.

Валерий Мелентьев, заслуженный тренер России, автор идеи и организатор проведения соревнований:
-Гонку полюбили жители Архангельска и Архангельской области. Уже гонка прошла, меня спрашивают - на следующий год будете проводить или нет? Люди целый год готовятся к этой гонке.

От спортсменов не требуют даже стартовых взносов - все, что нужно для участия - документы и справка от врача. Для профессионалов гонка - это еще один вид подготовки к крупным соревнованиям, для любителей - отлично проведенные выходные.

Алексей Шемякин, мастер спорта пор лыжным гонкам, г. Северодвинск:
-Этот старт рассматривался как контрольная тренировка перед северо-западом, необходимо было проработаться, чтобы мышцы проработались и организм

Евгений Орлов, житель г. Северодвинск:
-Стараюсь не пропускать, это здоровый образ жизни, детей своих стараюсь к этому привлекать. В общем, мне это нравится.

Кстати, всем интересующимся организаторы сообщили: в следующем году гонке также быть.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Алексея Чеснокова)

назад
7611



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.