Родительская слава Крутиковых

17.01.2013 / 12:31

Многодетная семья из Котласа получила орден "Родительская слава". Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин. В стране всего десять семей удостоились высокой государственной награды в этом году. И впервые в список попали котлашане.

Сегодня семья Крутиковых - в полном составе. Хотя это большая редкость. У старших детей уже свои семьи, средние постоянно в школе, а младшие - до вечера в садике. Детей Крутиковы не делят на своих и чужих. Всех 13 называют родными. Самой старшей дочери Аллы и Александра - 36 лет. Младшим двойняшкам Славику и Свете по 4 года.

- Мы у елки собрались, огоньки на ней зажглись. Встанем в хоровод, здравствуй-здравствуй Новый год.

Мамой Алла Александровна стала в 21 год. И сразу многодетной. Молодая женщина оформила опеку над пятью двоюродными племянниками. Старшая Оксана тогда была всего на пять лет младше приемной матери. Кстати, теперь женщина тоже многодетная мать. У неё 4 сына.

Оксана Навоенко, дочь Аллы и Сергея Крутиковых:
- В 1992 у нас погибла мама в автодорожной аварии. Вот, пришла Алла на выручку.

Сама Алла Крутикова воспитывалась в многодетной семье. Её муж Сергей - тоже. Поэтому мужчина не испугался взять в жены женщину с 5 детьми. Вместе супруги уже почти 20 лет. Самые трогательные для них моменты – когда приемные малыши, произносят заветные "мама и папа".

Сергей Крутиков, многодетный отец:
- Сидишь играешь или своими делами занимаешься. Подходят: "Папа"... И все, пошло и поехало.

Когда старшие дети выросли, в доме стало пусто. Крутиковы решили взять ребенка из детдома. У Аллы и Сергея трое своих сыновей. А супруги ещё очень хотели дочку.

- Валю мы привезли, мальчишка выбежал одеваться Паша наш, выбежал мальчишка, одевается, мы так сидим с мужем смотрим, мальчиков нам хватает, мальчиков -то нам ак бы и не надо. Он бегом одевается, а его спрашивают - Паша ты куда. Он говорит - это за мной приехали. Ну ладно, за тобой, дак за тобой.

Алла и Сергей говорят: единственное, чего не хватает многодетным семьям - денег. Для сравнения, месяц проживания ребенка в детском доме обходится государству примерно в 40 тысяч рублей. Опекуны же получают на детсадовцев около пяти тысяч, на школьников чуть больше 6. Эта семья рассчитывает только на себя. Квартира взята в ипотеку, выживать помогает подсобное хозяйство.

Алла Крутикова, многодетная мать:
- Я не люблю 2 месяца в году - декабрь и май.
- Почему?
- Потому что много расходов. Декабрь - это новогодние подарки, за Деда Мороза и Снегурочку играть быть сложно с нашими зарплатами. А май - это выпускные. У нас каждый год какие-нибудь выпускные.

Накануне Алла и Сергей Крутиковы получили высокую награду от президента Владимира Путина - орден Родительской Славы.

- Сказали: передавать по семье, из поколения в поколение.

Кроме того, один из награжденных родителей получит единовременное денежное поощрение 50 тысяч рублей. Это уже не первая награда. В 2009 Алле Крутиковой был присвоен знак отличия «Материнская слава» третьей степени. А в 2012 многодетная семья получила специальный диплом - "Признательность".

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Аллы Сушковой, Александра Патюкова)

назад
7644



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.