Рочегда Виноградовского района зарастает мусором

24.05.2016 / 12:47

Посёлок Рочегда зарастает мусором. И хотя местную свалку использовать запретили, новую не обустроили. Вот уже три года для нее ищут место, готовят документы. Тем временем, страдают жители, горы отходов приближаются к домам и, если продолжать бездействовать, уже скоро людям придется уезжать с насиженного места. За свое здоровье они борются уже не первый год. Причем, не с болезнями, а с местными властями.

Галина Пенденен, жительница п. Рочегда:

- Дом впереди меня находится на расстоянии 150 метров. Водокачка - 300 метров, а вот за этим леском находятся дома на расстоянии 300 метров, где мы живем. И дышим вот этим.

Отравляет жизнь жителям поселка Рочегда вот эта мусорная свалка. Появилась она здесь еще в середине 90-х. Тогда полигон ТБО можно было размещать в 200 метрах от жилой застройки. Позже санитарные нормы изменились и расстояние увеличили до полукилометра. Сделали это в Москве и на бумаге, но не в Рочегде - на практике.

Лидия Орлова, жительница п. Рочегда:

- Во-первых, очень неприятный запах в поселке, если туда ветер. Во-вторых, это не должно быть возле самого поселка. Это пожароопасно. Я не знаю, не знаю. Но такая свалка не должна быть.

Свалку использовать запретили. Но, по мнению сельчан, несмотря на это, горы мусора все равно стремительно растут. И винят в этом управляющую компанию "Сервис", которая обслуживает поселок.

Сергей Шохин, начальник ООО "УК "Сервис":

- В октябре прошлого года мы вывозили мусор на наш полигон. С октября стали вывозить в Березник, так как закрыли наш полигон.

О сложившейся ситуации вокруг запрещенной свалки в администрации Виноградовского района знают. Недавно с проверкой в Рочегде побывал заместитель главы Евгений Резвый. По его мнению, в росте мусорной свалки виноваты сами жители.

Евгений Резвый, первый заместитель главы администрации Виноградовского района:

- Вывоз мусора туда официально не производится. Тем не менее, население и несознательное население вывозит туда мусор и бросает, складывает.

Для того, чтобы этого не было, власти оградили территорию свалки.

Алексей Целищев:

- Вот забор, о котором нам говорили в местной администрации. Однако, сама территория свалки никем не охраняется. Более того, буквально через несколько метров ограждения заканчиваются и поэтому на нелегальный полигон, к примеру, для того, чтобы выгрузить мусор, беспрепятственно могут проехать даже большегрузные автомобили.

Но, все же, оградить территорию - не инициатива чиновников, а решение суда, которое, к слову, было выполнено частично. Местную администрацию обязали устранить бытовые отходы. Но воз и ныне там. Ситуация - на контроле в прокуратуре. В администрации Рочегды говорят: готовы организовать в поселке новый полигон.

Александра Минина, глава МО "Рочегодское":

- С 2013 года мы разработали все документы уже, нашли другой участок, который более соответствует нормам Санпина.

Осталось получить разрешение и найти инвесторов. А пока жителям Рочегды за вывоз мусора в Березник приходят огромные счета. К примеру, за апрель сельчане заплатили по 800 рублей.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
22069



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.