Рыбзавод тралфлота ждет международная сертификация

29.02.2016 / 19:09

Рыбзавод тралфлота ждет международная сертификация. Уже в этом году архангельскую продукцию должны признать на самом высоком уровне - на предприятии в этом уверены. Рыбное производство тралфлота оснащено новым оборудованием, там работают лучшие сотрудники. Пряный запах копченой продукции не передать через объектив камеры. Это завод тралфлота - последний отрезок большого пути рыбы из моря на стол. Экскурсию нам проводит директор по производству Алексей Филёв. На прилавки рыба отправляется отсюда. Сырье хранится в холодильнике при температуре - минус 18.

Алексей Филёв, директор по производству рыбзавода Архангельского тралфлота:

- Сырье раскладываем для дефростации, то есть оттайка, здесь на стеллажах. На восемнадцать часов примерно. Оно оттаивает до необходимой температуры - минус четыре, минус два градуса.

Оттаявшую рыбу отправляют на разделку, а после - в цех соления. Рыба - продукт скоропортящийся, а потому здесь работают быстро и слажено, чтобы максимально сократить время.

- На этом столе разделанную рыбу натирают солью и укладывают в ванную для дальнейшего просаливания.

Солят рыбу от несколько часов до нескольких суток, а после она отправляется дальше. В соседнем цехе её промывают и вымачивают, чтобы соль не скапливалась на поверхности.

Иван Литомин, корреспондент:

- После разделки и посола рыба попадает, пожалуй, в самый вкусный цех рыбзавода - коптильный. Здесь находятся специальные печи, весь процесс полностью автоматизирован. В одной из печей - скумбрия. Почти готова к подаче на стол.

В соседней камере - треска. Её копчение только началось. Сначала рыба в печи варится, а потом камера наполняется дымом натуральных древесных опилок. За процессом следит умный компьютер, а потому нарушение технологии исключено.

- Сейчас мы находимся в пресервном цехе, где происходит нарезка и укладка рыбы в формы.

Работают в пресервном цехе, в основном, женщины. Они ловко нарезают рыбу. Весь процесс - ручной, а потому санитарные требования жесткие и соблюдаются неукоснительно.

- Оператор укладывает рыбу в формы, заливает масло. Продукция движется на ленте к узлу запайки.

Готовая рыба в вакуумной упаковке отправляется, в том числе, и в новый фирменный магазин. Тралфлот открыл его неподалеку от рыбзавода. Первая покупательница - Любовь Фёдорова. Живет в соседнем поселке. Говорит, как только узнала, сразу пришла.

Любовь Фёдорова, покупательница:

- Магазин новый, как-то красиво, больше время работы - с 9 до 13-ти. Приятней просто.

Удивляют покупателей и цены - наша рыба, пусть и не намного, но, все же, дешевле привозной.

Алексей Заплатин, генеральный директор Архангельского тралфлота:

- В основном, магазин никогда никакого дохода не приносил - это не бизнес АТФ, а мы все-таки производственники. Главная задача у нас - поймать рыбу, добыть её и привезти сюда.

Впереди у тралфлота - международная сертификация. А это значит, что качество архангельской рыбной продукции будет признано на самом высоком уровне.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Долинин)

назад
20963



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.