Рейд по нелегалам

18.02.2013 / 12:26

Теперь новости с юга области. В Котласском районе специалисты Агентства по транспорту провели рейд по нелегальным таксистам. За неделю удалось поймать 25 незаконных перевозчиков. Им грозят крупные штрафы.
Для пенсионера Юрия Муравьева сегодня такси - основной вид деятельности. Говорит, поэтому ему выгодно легализовать свой бизнес. Он - один из 15-ти котласских частников-таксистов, которые только что получили свидетельства на перевозку пассажиров.

Юрий Муравьёв, таксист:
- У меня идут отчисления в ПФ, я могу ездить свободно, меня не остановят. Могу предоставить удостоверение, что работаю легально. Мне не надо никого боятся сейчас.

Сотрудники агентства по транспорту Архангельской области работали в Котласком районе и Коряжме неделю. Они выявили и оштрафовали 25 нелегальных перевозчиков. Цифра небольшая, особенно если учесть, что только в Котласе несколько тысяч таксистов, и лишь 54 из них имеют лицензии на перевозки.

Олег Мишуков, ведущий консультант агентства по транспорту Архангельской области:
- На составление административного материала необходимо продолжительное количество времени. То есть, только на оформление одного нелегального перевозчика затрачивается порядка одного часа.

Получать лицензии таксисты не спешат. Во-первых, для многих это не основная работа. Во-вторых, нужно платить налоги и делать отчисления в пенсионный фонд. Меж тем, эта сумма дошла почти до сорока тысяч рублей. Получается, что 4 тысячи рублей в месяц - государству, еще две тысячи - за работу диспетчера. Плюс расходы на постоянно дорожающее топливо и запчасти. Так что, затраты приличные.

Олег Мишуков, ведущий консультант агентства по транспорту Архангельской области:
- Я полагаю, они не получают ввиду того, что до настоящеговремени не в полном объеме осуществлялся контроль, именно, за легковыми такси. На сегодняшний день мы на территории всей Архангельской области активизировли работу с сотрудниками госавтоинспекции, соответственно, есть свои положительные результаты.

В агентстве говорят, теперь в области специальные рейды по поимке таксистов-нелегалов будут еженедельными. Помимо лицензии на перевозки, на крыше автомобиля должен быть установлен оранжевый фонарь, по бокам - шашечки. Наличие кассового аппарата не обязательно. Но после поездки таксист должен выдать пассажиру бланк строгой отчетности. За несоблюдение всех этих требований - штраф до 5 тысяч рублей.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Олега Сивачека

 

назад
7880



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.