Решение Верховного суда о запрете деятельности "Свидетелей Иеговы" не подействовало на архангельских сектантов

25.04.2017 / 21:10

Свидетели Иеговы в России признаны экстремистами. Их деятельность официально запретил Верховный суд страны. Решение не вступило в силу, чтобы обжаловать его у адептов есть 30 дней. Сейчас они продолжают свои службы.

Алексей Целищев:

- Несмотря на решение Верховного суда - запретить деятельность Свидетелей Иеговы в России, представители архангельской организации его, по всей видимости, проигнорировали. Всё-таки в воскресный полдень они собрались здесь, для того, чтобы провести своё богослужение.

За несколько минут до начала заходим в зал, где собираются иеговисты. Неброский ремонт и никакой ритуальной одежды.

- Как Вы относитесь к организации Свидетели Иеговы?

- Очень хорошо.

На стене пропагандистские надписи иеговистов. Словно, вирусной инфекцией, адепты Свидетелей Иеговы молниеносно заражают религией близких и родных. Возможно, именно поэтому среди "завербованных" люди, не только старшего поколения, но и детей.

- Почему вы решили ребенка с собой привести? Ему же еще нет 18 лет?

- Молодой человек, можно без комментариев?

Получить хоть какие-то комментарии мы пытались у вероятных руководителей архангельской организации. Но, в ответ на неудобные вопросы, лишь обвинения.

- Вы сами своим поведением показываете какой вы наглый. И не уважаете, тех людей, которые здесь находятся.

- А вы уважаете, тех людей, которые здесь находятся? Не трогайте микрофон! Вы уважаете?

- Я уважаю.

- Расскажите о цели организации Свидетели Иеговы и чем она занимается? И в чём уважение?

- Мы вас просим выйти отсюда.

Ровно в полдень началось, так называемое, богослужение. Нам позволили остаться. Сначала звучит песня о вечной жизни, которую Иегова подарит верным только ему. После - молитва.

- Мы в этой молитве обращаемся к тебе со словами благодарности, за то, что ты Иегова, собрал нас здесь.

Однако, собираться здесь Иеговистам осталось, скорее всего, чуть меньше месяца. 20 мая в силу должно вступить решение Верховного суда о запрете деятельности Свидетелей Иеговы. Организация признана экстремистской. В прошлом году около сотни жителей Архангельска вышли на пикет к зданию, где проводят свои обряды иеговисты, с требованием закрыть эту организацию в нашей области.

Александр Дятлов, депутат Архангельского областного Собрания депутатов:

- Они запрещали служить в армии, заниматься спортом, отмечать дни рождения, ходить на выборы. Вели деструктивную работу в нашем регионе.

По мнению сектоведов, подобные организации разрушают и социальные навыки. После выхода из секты, как утверждают специалисты, таким людям сложно адаптироваться в обычной жизни.

Денис Данилов, руководитель центра гражданской безопасности Российской ассоциации центров изучения религий и сект:

- После секты только 3 дороги: это в другую секту, то есть одну зависимость на другую мы меняем. В церковь, либо под наблюдение к психиатру, к врачу.

В Архангельской области таких почти 2000 человек. После того, как решение Верховного суда вступит в силу, иеговисты обязаны полностью прекратить свою деятельность. В противном случае, на их руководителей могут завести уголовные дела за экстремизм.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин, Михаил Коряпин)

назад
26406



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.