Репетиция взрослой жизни

10.10.2013 / 12:26

В северодвинском детском доме открыли социальную квартиру. Здесь дети-сироты живут самостоятельно, без опеки воспитателей. Учатся готовить, прибираться и грамотно планировать семейный бюджет.

-Ты все купила? Все купила, пошли!

Несмотря на юный возраст, Оля и Лера уже живут одни. У них благоустроенная двухкомнатная квартира. Пока только играя во взрослую жизнь, девочки учатся готовить, ходить в магазин, гладить белье, в общем жить самостоятельно.

-Сок сейчас будем пить или потом? Нет, давай потом.

Квартиру оборудовали прямо в детском доме. Ест отдельный вход, ванная комната, кухня и даже гардеробная.

-Здесь туфли, думаю, вместятся, здесь сапожки поставлю.

Подростки живут здесь несколько дней, потом их сменяют другие. Очередь на несколько месяцев вперёд. Пожить самостоятельно, без воспитателей, хочется всем.

-Как дома, да? -Да.

Но привилегии - только старшеклассникам, ведь это им скоро выпускаться и начинать взрослую жизнь. И не у всех она сразу складывается. Как показали исследования - 40 процентов сирот, которые вышли из детского дома, испытывают трудности в жизни.

Ольга Стеблецова, директор детского дома "Олененок":

-В детдоме они находились все время под контролем, гиперопека над ними была, жизнь регламентирована, и они не могут себя заставить даже утром самостоятельно встать.

А что ещё важнее - не могут распределить свой бюджет. В первые дни покупают так много продуктов и вещей, что на остальные полмесяца денег не остается вовсе.

Ольга Стеблецова, директор детского дома "Олененок":

-В детдоме очень правильное питание, а они переходят на дошираки, на булочки, девочки как правило начинают поправляться, потому что у них неправильное питание.

Проект только стартовал. В социальной квартире успели пожить лишь несколько сирот. В планах воспитателей - не только научить ребят вести домашнее хозяйство, но и сделать им банковские карты, объяснить, как подсчитываются коммунальные платежи и где оплачиваются. Если такая идея оправдает себя, в детском доме планируют разрешить старшеклассникам жить самостоятельно не несколько дней, а несколько месяцев.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Коряпина)

 

назад
10110



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.