Ремонт с последствиями

22.11.2013 / 11:00

В непростой, но пожалуй не редкой ситуации оказались жители многоэтажки в Архангельске. Их квартира превратилась в аварийную, когда наверху затеяли ремонт. Невыносимый шум отошел на второй план после того, как на ребенка упал кусок штукатурка.

Покой жильцам этой квартиры только снится. Сосед сверху затеял перепланировку. С утра до вечера перфоратор шумит так, что больше ничего не слышно.

Надежда Бакина:

-Как будто бы вас бьют по голове вот этим вот перфоратором.

Слишком шумных соседей Надежда терпела долго, пока с потолка не начала сыпаться штукатурка. А совсем недавно кусок железобетона упал прямо в детскую кроватку. Врачи зафиксировали у малыша гематому. Достучаться до соседей молодая мама не может. На её просьбы вести шумные работы в определенные часы соседи не реагируют. Вот и на наши вопросы отвечают неохотно. Говорят, время рабочих стоит слишком дорого, чтобы давать им отдыхать.

-Она сразу сказала - мы не договоримся. Ей надо 3 часа. -3 часа - это много? -Конечно, у людей рабочий день, они деньги зарабатывают.

С просьбой повлиять на несговорчивых соседей жильцы обратились в полицию. Участковый провел беседу. Пока нарушения не подтверждены экспертами - сделать ничего не может. Тем более, что стучат рабочие в положенное по закону время.

Егор Шияненко, участковый уполномоченный полиции округа Варавино-Фактория

-По региональному закону шум запрещен с 10.00 вечера, а ремонтные работы с 8 вечера, т.е было написано заявление по поводу привлечения к административной ответственности соседей сверху - были опрошены соседи, которые факт шума ночью не подтвердили.

И таких ситуаций, когда соседи не могут договориться, масса. В областном Собрании думают о возможности закрепить за жильцами право устанавливать своё время для шумных работ. И изучают опыт соседних регионов.

Станислав Вторый, депутат областного Собрания:

-Наши коллеги установили такую норму: когда проводишь работы по планировке, должен согласовать график проведения работ с УК или со структурой, которая управляет домом.

Кстати, убрать несущую стену в квартире, потому что так хочется собственнику - не получится. Для этого необходимо заручиться согласием архитекторов и других жильцов. Но правильно поступают далеко не все. А Надежда Бакина, у которой после соседского ремонта появились дыры на потолке, намерена подать заявление в суд. Также требовать компенсацию за причинение вреда здоровью ребёнка.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Сергея Земских)

 

назад
10625



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.