Региону выделено 550 млн. руб. на поддержку музеев и реставрацию памятников

21.04.2015 / 12:55

550 миллионов рублей на поддержку музеев и реставрацию памятников получит в этом году Архангельская область. Федеральный бюджет выделил региону средства по целевой программе "Культура России". На этих черно-белых кадрах - арктические конвои идут в прифронтовой Архангельск. С экрана телевизора передать атмосферу событий не просто. Но скоро на борту конвойного корабля сможет оказаться любой желающий. В Северном Морском музее создадут диараму к 75-летию прибытия “Дервиша” в столицу Поморья.

Иван Катышев, научный сотрудник Северного морского музея:

- Вот всю эту стену нашего музея мы хотим превратить в борт корабля, идущего в конвое. То место, где мы стоим, покроется палубой, здесь будет размещен леер, и любой посетитель, поднявшийся на эту палубу, увидит не стену, а Баренцево море.

А в море - корабли и торговые, и военные. Картину воссоздадут - гигантский мультимедийный экран и несколько проекторов. На переднем плане - 10 трехмерных моделей - суда, самолеты и подводные лодки. Все это станет реальностью благодаря средствам федерального бюджета. На реализацию проекта дали 1 миллион рублей. Да и в целом на развитие культуры Архангельской области в этом году выделена немалая сумма.

Ольга Абакшина, заместитель министра культуры Архангельской области:

- Наша Архангельская область получила 550 млн. рублей на реализацию проектов и мероприятий в сфере культуры. Я должна отметить, что такую помощь мы получаем в последние годы достаточно стабильно, и конечно, она очень существенна в реализации наших планов.

50 миллионов рублей в этом году уйдет на реставрацию Усадьбы купцов Пьянковых в Сольвычегодске. Когда-то здесь располагалось дворянское собрание, архив, библиотека, и даже театр. Еще почти 8 миллионов «федералы» дают на восстановление памятника 16 века - Благовещенского собора. Чуть меньшая сумма - 7 миллионов - предусмотрена на обновление “Новодвинской крепости”. По плану работы в комендантском корпусе, пороховом погребе. Отреставрируют также Двинские ворота крепости. Своего часа ждет и царская реликвия – карета типа “Берлин”. Ценный экспонат принадлежал Иоанну Шестому - российскому императору из Брауншвейгской ветви династии Романовых. В октябре 1744 этот экипаж доставил свергнутого императора и его семью в село Холмогоры.

Надежда Подоплёкина, директор Архангельского областного краеведческого музея:

- На сегодняшний момент выделена сумма для розыгрыша и проведения конкурса в объеме 600 тысяч рублей, и запланировано продолжение работ по восстановлению и проведению экспертиз работ верхней части кареты.

Самым крупным вложением государства станет реставрация памятников на Соловецком архипелаге.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Круглов)

назад
17029



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.