Региональный этап чемпионата "WORLD SKILLS " впервые в столице Поморья

27.01.2017 / 15:10

В профессионалы по мировым стандартам. Региональный этап чемпионата "WORLD SKILLS " впервые в столице Поморья. Для умелых и трудолюбивых он может стать шагом в профессию и к мировой известности. Это не урок, это - самая настоящая тренировка. Прядка за прядкой - и из волос рождается чудесный цветок в стиле романтик или эксклюзивный каскад с элементами плетения.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Подготовка к конкурсу "Молодые профессионалы Поморья" идет полным ходом - в архангельском торгово-экономическом колледже вовсю тренируются парикмахеры. Девушки отрабатывают каждую деталь. Победители смогут выступить на Всероссийском чемпионате, а потом - если повезет - то и на мировом.

На знаменитом чемпионате Уорлд Скилс по рабочим специальностям состязается весь мир. Региональный этап впервые пройдет в столице Поморья. Цель - повысить престиж рабочих профессий и задать новые стандарты. Соревноваться будут не только будущие парикмахеры, но и плотники, маляры, электрики, учителя начальных классов. Условия - одинаковые, судейство строжайшее, часть заданий - в секрете.

Марина Одоева, тренер конкурса "Молодые профессионалы Поморья":

- Красиво подстричь, выдержать форму, справиться с окрашиванием. Созданы условия реальных рабочих мест - мойки рабочие места, кресла, в качестве клиента этот будет манекен голова.

Варвара и Дарина сами вызвались принять участие в конкурсе. Уверены, опыта создания причёсок хватит.

Варвара Умолинова, участница конкурса "Молодые профессионалы Поморья", студентка Архангельского торгово-экономического колледжа:

- Делала подружкам - им в принципе нравилось - никто не жаловался. Бал выпускников был -однокласснице делала, так на дни рождения.

Эту невероятную розу Дарина придумала вместе с преподавателем. Каждый волосок - в геометрии цветка. На чемпионате будет и работа по заданию и на фантазию.

Дарина Зарубина, участница конкурса "Молодые профессионалы Поморья", студентка Архангельского торгово-экономического колледжа:

- Обязательно надо иметь терпение, чтоб все это сделать чисто аккуратно, иногда прическа с первого раза не получается - приходится делать второй, третий, четвертый.

Предусмотреть все - даже весы для взвешивания краски, ведь в колористике важен каждый грамм. В конкурентах - юные стилисты Архангельского финансового-промышленного техникума, студенты из Северодвинска и Котласа. Региональный этап стартует 14 февраля.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Был создан соответствующий оргкомитет, который возглавляет И. А. Орлов. Уже приобретено оборудование, которое отвечает всем стандартам, мировым стандартам чемпионата Уолд Скилс.

Победители отправятся на Всероссийский чемпионат, который состоится в мае в Краснодаре. А мировые состязания профессионалов по рабочим специальностям, где будут представлены сразу 100 профессий, пройдут в октябре в Арабских Эмиратах.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпи)

назад
25242



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.