Регион готовится к ЕГЭ

25.05.2017 / 12:30

Архангельская область готовится к Единому госэкзамену. Сегодня у старшеклассников - последние звонки. Ребята прощаются со школой, а, тем временем, их классы оборудуют для сдачи ЕГЭ. В этом году - сразу несколько нововведений. Пока одноклассники готовятся к последнему звонку, Наталья Ступина готовится к Единому госэкзамену. Документы собирается подавать в высшие учебные заведения Москвы, Петербурга и Архангельска. Количество баллов тут прямо пропорционально шансам на успех.

Наталья Ступина, ученица 11 класса школы №17 г. Архангельска:

- Я с собой на экзамен телефон не собираюсь брать. Я всё знаю, я во всём уверена. Зачем бояться? Зачем нести?

Семнадцатая школа Архангельска с 2003 года, с самого первого ЕГЭ, является пунктом проведения экзамена. Тут готовы десять аудиторий. В большинстве ещё проходят занятия для тех, у кого учебный год пока не закончен. Но стены уже пусты - ни таблиц, ни формул, ни теорем. На экзамене они могут стать подсказкой.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Если раньше материалы для ЕГЭ поступали в конвертах уже напечатанными, то главное новшество этого года заключается в том, что их распечатывать будут прямо на месте, в аудитории, в пункте проведения экзамена на таких вот специальных принтерах. Даже видно, что бумагу уже приготовили. Материалы поступят на электронных носителях. Доступ к этому носителю имеет только один человек, который знает секретный пароль.

А вот, чем точно не удивишь, так это камерами. Они здесь повсеместно, о чём сообщают предупреждающие надписи. Картинка транслируется в сеть и наблюдатели по всей России в реальном времени смогут отслеживать, все ли правила соблюдаются. В этих аудиториях пройдут экзамены по русскому языку, математике, обществознанию, химии и письменный по английскому.

Надежда Дерябина, руководитель пункта проведения экзамена:

- Новшество для нашей школы - это английский язык устно. Мы провели уже четыре тренировки. Две из них - Всероссийские тренировки. Тренировка была по печатанию КИМ и английский язык устно. И две тренировки региональных.

В этом году Единый госэкзамен в Архангельской области сдавать будут 5 790 старшеклассников. В министерстве образования и науки региона нам рассказали: к ЕГЭ всё готово. В этом году даже впервые опробуют в работе новый ситуационный центр.

Юрий Гнедышев, заместитель министра образования и науки Архангельской области:

- Студенты Северного (Арктического) Федерального университета за проведением, за процедурой проведения Единого госэкзамена. Если будут возникать какие-то нарушения, для того, чтобы эти нарушения оперативно можно было в рабочем режиме устранить.

Тотальный контроль на экзамене, как и сам принцип ЕГЭ, с момента его появления и по сей день вызывает немало споров. Сторонники и противники сегодня вечером столкнутся в прямом эфире на канале "Россия 24" в ток-шоу "Позиция". В студии мы ждём учителей, представителей власти, психологов. На связь также выйдут преподаватели МГУ. Начало прямого эфира - в 19:00.

Авторы программы "Позиция" предлагают зрителям поучаствовать в опросе. Есть ли польза от ЕГЭ? Или введение Единого государственного экзамена было непродуманным. Оставить голос можно на официальной странице региональных "Вестей" "Вконтакте".

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых и Михаил Долинин)

назад
26802



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.