Рецепт на "лекарство без имени"

24.01.2013 / 10:27

Уже совсем скоро пациентам, возможно, не придётся переплачивать за лекарства. Министерство Здравоохранения России с июля этого года обязывает врачей рекомендовать людям препараты не по их "брендовым" названиям, а по международным не патентованным наименованиям. К примеру, лазолван от кашля, а это тот же самый амброксол, только подешевле. Вот популярные обезболивающие из Европы. Стоят не меньше ста рублей за упаковку. Вот их российский аналог. Но всего за 6,55. Уже с июля лекарства потеряют имена. В рецепте согласно приказу Минздрава будут указывать лишь основное действующее вещество. В нашем примере это ибупрофен. И уже сам пациент выберет препарат из всего ассортимента.

Екатерина Пузанова, фармацевт:
-Мы всегда сможем показать выбор, по цене подсказать. Ну, а выбор, конечно, за покупателем остается.

Чиновники Минздрава четко понимают - для аптек пациенты покупатели. И все же ориентировать в море лекарств должны именно врачи. Препараты с одинаковыми действующими веществами, но с разными вспомогательными, могут различаться по эффективности. И цена здесь играет не последнюю роль.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:
-У меня пришла жалоба, когда пациента доктор на приеме спросил, сколько вы зарабатываете и сможете ли купить выписанное лекарство. Пациента это очень оскорбило. Он написал жалобу, что «неужели я похож на бомжа?»

Авторы нововведения в выписке рецептов надеются и уменьшить коррупцию среди медиков. Известны случаи, когда представители фармкомпании приносили врачам уже заполненные рецепты. А за календари, ежедневники, ручки, а порой и за деньги, рекомендовали доктору выписывать нужное лекарство.

Вадим Архиповский, руководитель поликлиники им. Н.А. Семашко:
-Приходили, общались с врачами и рекомендовали выписывать тот или иной препараты. Сейчас это ограничено.

Более того, согласно принятому в прошлом году закону, торговым представителям вообще запрещено появляться в медучреждениях в коммерческих целях. И уже появились опасения, что коррупция из больниц теперь перейдет в аптеки. Еще одна идея Минздрава - электронные рецепты. Предполагается, что врачи вообще перестанут выписывать препараты на бумаге. Сразу из кабинета по интернету доктора отправят рецепт в аптеку. Причем в ту, где нужное лекарство точно есть. Правда внедрить такое удобство планируют только к 25 году.

(Видеоматериал Евгения Нони, Михаила Шокур)

назад
7707



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.