Ребёнок из Архангельска получил сотрясение мозга в детском лагере

04.08.2014 / 15:06

Несчастный случай произошёл в детском лагере Анапы. Пострадал 7-летний мальчик из Архангельска. Он упал с метровой высоты и получил сотрясение мозга. О ЧП маме ребенка сообщили не сразу. А когда она приехала к сыну, многое её шокировало.

Наталья старается не отпускать сына ни на минуту. Еще сильны воспоминания, когда ее перепуганный ребенок провел почти неделю в больнице в чужом городе. Абсолютно один.

- Я не могу до сих пор поверить, что это вообще было.

В детском лагере Анапы с Семёном произошел несчастный случай. Он упал с металлической конструкции высотой более 1-го метра и получил сотрясение мозга. Сейчас мальчик дома, наблюдается у невролога. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Семён Харитонов, пострадавший:

- Я хотел как Полина сесть, моя подруга, и потом я упал. У меня болела сильно голова, она у меня закружилась.

О том, что ребенок в больнице, от матери скрывали. Директор лагеря "Смена" отрицал, что на территории санатория произошло ЧП.

Наталья Харитонова, мать Семёна Харитонова:

- Я уже не знала, о чем думать. У меня одно было в голове - лишь бы мой ребенок был жив, когда он сказал «мама со мной все более менее в порядке, у меня шишка и кружится голова и тошнит. Забери меня отсюда».

После двухдневной телефонной атаки матери дали номер вожатых. Они и сообщили неприятную новость. Наталья прилетела за сыном в Анапу. Дальше, говорит, все было как в страшном сне. В больнице ребенка не навещали. У мальчика не было с собой даже чистой одежды. Да и сам лагерь напомнил ей картину из фильма ужасов.

Наталья Харитонова, мать Семёна Харитонова:

- Сколько детей убегало с этого же лагеря. В один день убежало 4 человека. Все было грязно, антисанитария полная: и в туалетах, и в душах. Воды, чтобы помыть, я его хотела помыть, не было. Дети ходили сами по себе гуляли.

На отдых в Анапу семилетний мальчик отправился от министерства соц.развития. Там говорят, лагерь выбирали через электронный аукцион. И он соответствует всем требованиям. Это подтверждают прокуратура и Роспотребнадзор.

Татьяна Антонова, консультант отдела семейной политики министерства труда, занятости и социального развития:

- На этапе выезда детей в оздоровительные учреждения, мы проверяем, что действительно этот лагерь открыт в установленном порядке. Кроме того все лагеря, что на территории Краснодарского края, Ростовской области, проверяются надзорными органами. Как правило не менее 2 раз в смену.

Ребенка в лагерь больше не отпустит, говорит Наталья. 16-летние вожатые с детьми не справлялись. Семёна обижали сверстники. А из больницы мальчика вожатые тащили буквально волоком.

Семён Харитонов, пострадавший:

- Когда меня по полу тащили, мне было очень больно. Кровь потекла из ног

По факту несчастного случая в возбуждении уголовного дела отказали. Это значит, в следующем году, когда лагерь подаст заявку на новую лицензию, ЧП учитывать не будут. Мать пострадавшего ребенка намерена обратиться в суд.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
13635



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.