Рассмотрение первого в регионе дела о банкротстве физ.лица

23.11.2015 / 17:58

Сегодня в Архангельске арбитражный суд рассматривал первое в регионе дело о банкротстве физического лица. Закон с 1 октября позволяет россиянам снять долговые обязательства, если расплатиться, к примеру, с банками возможности нет. Подобных заявлений в суде уже десятки. Представитель ответчицы поясняет: в 2008 году Ольга Кондратьева купила в ипотеку дом в Одинцовском районе Подмосковья. Одолжила у банка сумму в долларах, а через несколько лет начались финансовые трудности. Московский суд постановил - по курсу доллара на тот момент Кондратьева должна была банку 35 миллионов. Сегодня Сбербанк настаивает на сумме в 70 миллионов рублей.

Ирина Матвеева, главный специалист Арбитражного суда Архангельской области:

- Заявитель не представил полный исчерпывающий пакет документов о подтверждении задолженности гражданки. И, в том числе, представитель Кондратьевой только сегодня представил отзыв на заявление Сбербанка России, в связи с чем суд и заявитель должны ознакомиться с данным отзывом.

Рассмотрение дела перенесли на 15 декабря. Всего же на сегодняшний день в Арбитражном суде Архангельска - 82 дела о банкротстве физических лиц. Подать заявление может любой человек. Пошлина - 6 тысяч рублей. По каждому делу назначается управляющий, чьи услуги стоят десять тысяч. Он распродаёт имущество в счёт погашения долгов.

Александр Цыганков, председатель судебного состава по рассмотрению дел о банкротстве Арбитражного суда Архангельской области:

- Финансовый управляющий должен осуществить поиск этого имущества. Могут быть оспорены сделки должника. Как мы знаем, что когда выводят имущество из конкурсной массы. Если финансовый управляющий установит, что больше нет у должника никакого имущества, то тогда завершается реализация имущества и гражданин освобождается от обязательств.

В случае признания банкротом, гражданин 5 лет не сможет выезжать за границу, подавать повторные заявления о банкротстве и на три года лишается права занимать руководящие должности. Всего же на сегодня жители Архангельской области просрочили кредитов более, чем на пять миллиардов рублей.

Галина Кируца, доцент кафедры финансов и кредита Высшей школы экономики и управления САФУ:

- Просроченная задолженность в удельном весе от общей задолженности уже составляет 5,6 процента. Когда считается нормальным, ну, нет такого критерия, сколько, но это уже тревожная ситуация, когда идёт рост просроченной задолженности по кредитам.

На то есть несколько причин: во-первых, экономическая ситуация, во-вторых, агрессивная реклама коммерческих структур, и высокие процентные ставки. До 700 процентов годовых. Это когда взял 10 тысяч, а через месяц отдал 15.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Кажется, в Архангельске деньги раздают уже на каждом углу. Вот на этом пятачке сразу две микрофинансовые организации зазывают к себе яркими вывесками, заводными мелодиями, буквально, гипнотизируют. И, кажется, деньги получить, действительно, очень легко, только дают их с улыбкой, а назад требуют уже с угрозами. И процветают такие организации за счёт низкого уровня финансовой грамотности населения.

По уровню финансовой грамотности Россия занимает 55 место в мире. Разбираются в кредитах и процентных ставках у нас всего лишь 38 процентов населения, то есть 2 из 3 человек в группе риска.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Чалков)

назад
19795



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.