Рассмотрение дела о придуманном дефиците полисов ОСАГО

19.02.2015 / 20:17

Страховщики утверждают - сговора не было. И намерены доказать это в суде. Сегодня в Архангельске началось рассмотрение дела о придуманном дефиците полисов ОСАГО. Хождением по мукам семья Машановых называет попытки застраховать свой автомобиль. Чтобы продлить полис ОСАГО, супруги обошли уже все страховые компании Котласа. Безрезультатно.

Светлана Машанова, автовладелец:

- Они, как бы, сказали: «Мы застрахуем Вашу машину, только заплатите еще одну страховочку - за страхование жизни». Но мы не хотим.

Вторую попытку получить полис Машановы предприняли вместе с нашей съемочной группой. В центре «Аверс» при встрече с журналистами неожиданно сломался компьютер. Хотя, всего пару минут назад из этого офиса вышли клиенты с новеньким полисом ОСАГО.

- У нас не работает сегодня программа.

Это одна из отговорок, чтобы избавиться от нежелательных клиентов. В «Аверсе» плюсом к стоимости ОСАГО требуют доплатить 2 тысячи рублей за техосмотр и страхование жизни. По словам представителей компании, такие условия им диктует «Росгосстрах». Из-за убыточности бизнеса.

Александр Чернов, начальник страхового отдела компании "Росгосстрах", г. Котлас:

- Тоже КАСКО, тоже ОСАГО посчитано из расчета 34 рубля за доллар. Сейчас, в среднем, поставщик поднял запчасти более, чем в два раза. То, что стоило раньше 10 тысяч, сейчас стоит 22-23.

В Лушуконском полис ОСАГО - особая привилегия. «Росгосстрах» в селе - единственная страховая компания. И ее сотрудники без стеснения диктуют свои правила.

- А как сейчас люди оформляли страховку? - Страховали жизнь. - Там же на сайте написано, что это добровольно. На сайте много чего написано.

Не помогла и прокуратура, которую на помощь позвали автовладельцы. Даже на такой случай у страховщиков есть уловка.

- Я назначаю вам дополнительный осмотр машины, который у нас может состояться в апреле, когда приедет наш технический эксперт.

Сегодня в арбитражном суде, как раз, слушали дело страховых компаний. Представители бизнеса пытаются обжаловать решение антимонопольной службы. В ноябре ФАС подтвердила сговор 5 компаний в выдаче полисов ОСАГО.

Екатерина Воробьева, ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля УФАС России по Архангельской области:

- Мы считаем, что соглашение было достигнуто в устной форме, и его очень сложно доказать именно документально. Соответственно, все доказательства строятся на фактической реализации данного соглашения, что является косвенным доказательством.

Главное доказательство сговора - 32 заявления от автомобилистов. Пострадавшие уверяют - в разных страховых компаниях им отказывали в выдаче полиса ОСАГО по одной и той же причине. Но решение не принято. Слушание перенесли на 27 февраля. Кстати, супруги Машановы из Котласа все-таки получили новый полис, но в Красноборске. Правда, там им предложили застраховать не жизнь, а жилье. Это обошлось дешевле - всего 700 рублей.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алла Сушкова, Анастасия Ломакина, Олег Сивачек, Александр Патюков)

назад
16259



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.