Рабочий визит Игоря Орлова в Лопшеньгу

31.07.2014 / 13:22

С рабочим визитом в Лопшеньге, это Приморский район, побывал губернатор Игорь Орлов. В деревне живёт чуть больше двухсот человек. Есть здесь и школа, и детский сад, и дом культуры, храм. Однако и проблем у местных рыбаков немало.

«Не лишайте нас хлеба», – с ходу заявляют губернатору рыбаки Лопшеньги. Новость о том, что по соседству появится национальный парк, местные жители пару лет назад восприняли с радостью. Но, говорят, пока, кроме ограничений на ловлю рыбы и рубку леса, пользы не заметили.

- Началось всё сразу с каких-то запретов, всё запрещено. Приехали на Муракану, настряпали каких-то кучу протоколов. Они народу-то что, благо сделали?

- Зачем этот парк нам здесь нужен?Всю жизнь здесь жили, а вы приехали тут, и командуете над нами

Перед рыбаками ответ держит директор парка “Онежское Поморье” Олег Продан. Он поясняет, инспекторы лишь обеспечивают выполнение российских законов. И охраняют, в том числе жителей Лопшеньги от приезжих браконьеров и “чёрных лесорубов”.

Олег Продан, директор национального парка “Онежское Поморье”:

- На территории национального парка действуют те же самые правила рыболовства, как и на всей территории РФ. Весь вопрос в том, что появилась структура, которая может их контролировать и обеспечивать выполнение этих правил. А многим это кажется немножко неправильным, вот я жил браконьерством, я и буду жить браконьерством, а меня хотят загнать в рамки закона.

Успокаивает сельчан и губернатор. Вопрос о промышленном лове наваги в здешних местах дошел уже до президента. Промысел могут возобновить в этом году. А для любителей рыбалки региональное правительство подготовило поправки в существующие правила вылова.

Алексей Коротенков, руководитель агентства по рыбному хозяйству Архангельской области:

- Жителям, проживающим в прибрежных населенных пунктах Белого моря, будет разрешено ловить без всяких документов сетками 50 метров и высотой три метра на одного гражданина

Беспокоят жителей Лопшеньги и другие бытовые вопросы. Например, высокие цены в магазинах.

- Цены иногда бывают просто запредельные, в два-три раза превышающие, по которым их закупают

Губернатор решил проверить – зашёл в магазин. Цены, действительно, кусаются. Проблема в доставке – объясняют продавцы.

- Ну очень дорого, я считаю, привезти сюда машину, Зил, которая берет, 10 тысяч, туда обратно.

Решить эту проблему готов местный рыболовецкий колхоз – там подумывают над паромом для нужд сразу нескольких деревень. Пример Лопшеньги доказывает – когда процветает производство, развивается и село. Живёт здесь всего 230 человек. Но при этом есть школа, интернат и детский сад, где сейчас ведётся ремонт. К услугам сельчан и фельдшерско-акушерский пункт, и дом культуры, и храм.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Совсем далеко от центра в совсем непростых транспортных, логистических условиях, находится место, поселение, которое имеет добротные дома, чистую территорию. Вполне осознанно живут здесь, творят, рожают детей, строят планы, и все это создает такое очень хорошее позитивное настроение.

На большинство вопросов сельчан губернатор ответил сразу на месте, оставшиеся отдал в работу членам правительства. Игорь Орлов пообещал, что будет, по мере возможностей, чаще заглядывать в поморские деревни.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Михаил Долинин)

назад
13586



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.