Рабочая поездка Игоря Орлова в Верхнюю Тойму

27.06.2015 / 11:40

Дома, которые не пригодны для жизни в Верхней Тойме, не признали аварийными, об этом местные жители рассказали Игорю Орлову на "прямой линии". Исполняющий обязанности губернатора принял решение - отправить в райцентр областную жилищную инспекцию, и если специалисты подтвердят слова жителей, руководство поселка ждет скандал. В Верхней Тойме - необычное строительство. Здесь возводят дом по новой для села технологии. Здание как-будто собирают конструктор, в качестве кубиков - сиб понели.

Алексей Симонов, директор строительной фирмы:

- Весь этот дом построила бригада из 7 человек. Техники тяжелой не надо, ни кранов, ничего, весь материал легкий, поднимается руками.

Построить 12 квартирный дом обещают за 2 месяца. Причем, темпы строительства, говорит подрядчик, не скажутся на качестве. Игорь Орлов осматривая пока незавершенный объект, просит уделить особое внимание системам вентиляции и отопления. Это "ахиллесова пята" каркасных домов.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Дома теплые, хорошие, но вверху жарко, открывается окно, а внизу говорят, мы мерзнем на 1-м этаже, и это везде так.

В Верхнетоемском районе в программе переселения участвуют 3 муниципалитета, из ветхого жилья к 17 году переедут 112 человек, под снос пойдут 57 аварийных домов. А ведь переселенцев должно быть гораздо больше считают верхнетоемцы, и об этом сообщают Игорь Орлову на прямой линии.

- Здравствуйте, а мы звоним, знаете, по какому вопросу: дом по Ломоносова, 33 уже не пригоден к жилью.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Сегодня программа по переселению существует, мы сегодня финансируем ееЮ и даже у вас строится дом 12-квартирный. Но мы переселяем те дома, которым был присвоен статус аварийных до 1 января 2012 года.

По улице Ломоносова не признаны аварийными, но и не пригодные для жилья несколько домов, жалуются жители и на встрече с Игорем Орловым. Еле стоящие дома местные власти не замечают уже несколько лет, а на жалобы отвечают отписками. Временно исполняющий обязанности губернатора распорядился организовать свою проверку. На следующей неделе Верхнюю Тойму навестит областня жилищная инспекция.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- В Верхней Тойме проявилась системная проблема: когда готовили программу, местная власть побоялась признать жилье аварийным, в итоге не попала в программу. Cейчас, когда программа работает, поезд ушел и для них очевидна серьезная проблема.

Если инспекция признает дома аварийными, местные власти, действительно, ждут проблемы, будет решаться вопрос о компетенции главы поселения и сотрудников местной инспекции. Верхнетоемцев же в любом случае не оставят в беде, их ждут или ремонты, или переезд.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
17886



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.