Рабочая поездка Игоря Орлова по югу области завершилась

15.08.2015 / 12:41

А сейчас - о результатах поездки временно исполняющего обязанности главы региона в Котлас. Первый пункт визита в Котласе - Локомотивное депо станции Сольвычегодск. Подразделение занимается эксплуатацией и ремонтом железнодорожных составов. Обеспечивает бюджет города стабильными налоговыми отчисления, а жителей - рабочими местами и неплохой зарплатой.

Сергей Мухорин, начальник эксплуатационного Локомотивного депо г. Котласа:

- Средняя зарплата локомотивных бригад составляет по итогам июля 61 тысячу рублей. Если сравнивать к такому же периоду прошлого года, она выросла на 15 с половиной процентов, т.е., я считаю, - достойная зарплата, на эти деньги можно существовать безбедно.

В депо прошла и первая встреча с котлашанами. Темы - разные: от развития сельского хозяйства до строительства жилья.

Леонид Станишевский:

- У меня вопрос по газификации: тут недалеко от поселка Вычегодский - деревня Слуда - столько земель брошенных в округе, дайте людям строиться.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Нужен кто-то, кто этим займется, кто возьмет на себя эту ношу и представит нам проект к реализации. У нас есть великое множество поддержки таких проектов, мы субсидируем, мы гранты даем, где-то там помогаем купить оборудование.

Львиная доля всех вопросов - дороги. Нужно федеральное финансирование – об этом Игорь Орлов докладывал Президенту страны. Для обеспечения региона хорошими муниципальными трассами, необходимо 4 года подряд вкладывать по миллиарду рублей.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Нам нужно по каждому из муниципалитетов сделать программу с выстраиванием приоритетов, а что является реально для МО сверх важным, мы готовы увеличить объемы участие в проектах внутри муниципалитета.

Интересовало городских жителей и сельское хозяйство. По словам работников РЖД, многие поля в районе заброшены, фермы развалены. Люди из деревень уезжают. Хотя средства для поддержки сельского хозяйства область выделяет немалые. В этом году общий объем инвестирования превысил миллиард рублей. Проблема в другом – не так много людей, готовых освоить субсидии.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Любой, кто хочет заняться сельским хозяйством в любом МО и представит нам бизнес-план, мы его поддержим. Возьмите и возделывайте.

Итогом трехдневной поездки стал непростой разговор с жителями района. Правда, большинство вопросов - зона ответственности муниципальных руководителей. Как отметил Игорь Орлов, в любом случае такие встречи приносят пользу и местной, и региональной власти.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
18471



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.