Рабочая поездка Игоря Орлова по югу области

14.08.2015 / 15:43

Игорь Орлов продолжает рабочую поездку по югу области. Накануне он посетил Коряжму. Сначала встретился с медиками. Речь шла о повышении зарплаты. Кстати, в Коряжме она в полтора раза выше средней по области. Работников лесной отрасли интересовали дороги и развитие бизнеса. Коряжемская больница переехала в новое здание 3 года назад. Под стать новым стенам и оборудование. "Постепенно переоснащаемся" - рассказал главе региона главный врач Сергей Хохлов. Он провел Игорю Орлову экскурсию по учреждению. Благодаря областной программе «Развития здравоохранения», новые медицинский приборы появились в отделении гемодиализа, акушерской гинекологии, женской консультации и оперблоке. Вскоре купят оборудование для ультразвуковой диагностики и наркозно-дыхательный аппарат. На встрече с коллективом больницы говорили о зарплате. Сегодня она в полтора раза выше средней по области. А к 2018 году будет выше в два раза - такова планка майских указов Президента страны. Усилия областной власти сосредоточены также на повышение качества медицинской помощи. Первые результаты - на лицо. Средняя продолжительность жизни увеличилась на три с лишним года. А если говорить о доступности медицинских услуг, врачей коряжемской больницы интересовало строительство моста через Вычегду по дороге на Сольвычегодск.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Каждый раз выстраиваем приоритеты. Мост никуда не делся, мост в стратегии развития области есть, но он не находится в числе первоочередных.

Судьбой моста интересовался и коллектив филиала Группы «Илим». На встрече собрались 2 сотни людей. А еще сотрудники спрашивали про дороги.

- Есть проект строительства объездной дороги «Котлас-Вычегодский». В этом году вроде бы начали строить, когда планируете закончить?

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Мне тут специалисты говорили, 2 года надо, там же 30 км. Там сейчас начаты небольшие работы, а со следующего года масштабно займемся, и все финансовые ресурсы и понимание, как делать у нас есть, дорога будет.

Главе региона наглядно продемонстрировали - новые производства кампании работают, как часы. Коряжемский комбинат - единственный в России выпускает мелованную бумагу «Омела», а также офисную бумагу высочайшего качества. И инвестиции обязательно продолжатся.

Захар Смушкин, председатель Совета директоров ОАО «Группа «ИЛИМ»:

- Это невозможно, нельзя не продолжать инвестиции в технологии, в производстве, всегда нужно вкладывать деньги, всегда стремиться к чему-то новому. Это процесс, который не останавливается.

Перспектива развития малого и среднего бизнеса в лесном комплексе региона стала главной темой заседания Совета глав. За три года предпринимателям передано 700 тысяч кубометров леса. А еще добросовестным заготовителям предоставлено преимущественное право аренды участков на новый срок. Эти поправки в Лесной кодекс внесены с учётом инициатив властей Поморья.

Сергей Шевелев, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Это тот рычаг, который позволит нам вывести из лесов тех, кто так или иначе хулиганят, не платят, не занимаются лесовосстановлением, противопожарными мерами и так далее.

Еще одна тема, которую поднял на совете Игорь Орлов, - участие территорий в формировании стратегии развития региона. Поручение главам - каждый район и город должны разработать свою собственную программу. Затем она войдет в общий план развития Архангельской области.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Светлана Дейнеко, Александр Фомин)

назад
18456



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.