Рабочая поездка Игоря Годзиша на Бревенник

22.06.2016 / 12:10

Проблемы островных территорий показали главе Архангельска Игорю Годзишу на примере Бревенника. Основные связаны с водой. Дренажная система давно себя изжила, во время летних дождей и весеннего таяния снега улицы превращаются в болота. Непростая ситуация и с мед помощью.

Инга Рудакова:

- Летом Бревенник выглядит вполне привлекательно, но вот осенью и весной снова становится похож на остров коммунального краха. Самая большая коммунальная проблема Бревенника - это дренажная система, вернее, ее полный износ. Во всех поселках острова можно увидеть канавы и ямы с водой, которые представляют огромную опасность. Какого-то конкретного серьезного проекта по решению этой проблемы пока нет.

Прокладка новой дренажной канализации на острове - задача из разряда космических. Канавы - это уже часть менталитета островитян - все к ним привыкли, а жители много лет борются с проблемой самостоятельно - заваливают канавы мусором, чтобы подъехать к своим гаражам и хозпостройкам. Первая остановка градоначальника - у огромной ямы с водой прямо у многоквартирного дома.

Андрей Хиле, глава администрации Маймаксанского округа г. Архангельска:

- Дренажные канавы были в прежние времена выполнены в открытом исполнении. Сейчас это запрещено. Необходимо разработать проект и над ним работать - это работа на многие годы.

Местная жительница Александра Шабурина и ее соседи в красках рассказывают главе и его заместителям о реальной жизни на острове.

- Как бутылки плавали, так все и есть, и у нас вот эти дома до садика все плавает а от садика еще хуже плавает.

- Весной и осенью невозможно пройти в баню - там такая канава.

Промежуточное решение - спрятать канавы в деревянные лотки под тротуары. В поселке Лесной порт эти работы выполнил местный ТОС с помощью бюджетной поддержки. Подобная модель дренажной канализации запланирована и в поселке 23-го Лесозавода. Следующий пункт - детский сад "Одуванчик". Он вполне соответствует названию - старое здание продувается со всех сторон.

Ирина Сумарокова, директор детского сада "Одуванчик":

- Проблемы со свайными основаниями, здание стоит на болоте и промерзает, наверное, снизу.

Затем гости направляются к местному ФАПу, но фельдшерский пункт закрыт на ключ, в три часа дня врача уже нет. Да и прием, как выяснилось, только по понедельникам, а скоро и принимать будет некому - врач собирается в декретный отпуск.

- Каждый бы день, а только один раз в неделю она принимает и это врач принимает, аптека работает 3 раза в неделю.

Проблемы - на каждом метре, на каждой улице и в каждом доме острова Бревенник.

Игорь Годзиш, глава администрации г. Архангельска:

- Надо выстроить некую этапность решения этих задач. Совместно с ТОСами вполне возможно получится реализовать определённые проекты. Не важно - есть большое производство на этой территории, нет большого производства. Здесь живут люди. Это часть города и условия для проживания должны быть соответствующие.

Проблемы услышаны и записаны. Островитяне снова - в надеждах на их решение.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
22448



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.