Пятилетней девочке из посёлка Савинский Плесецкого района требуется дорогостоящее лечение

19.05.2017 / 15:50

Каждый шаг даётся ей с трудом. Пятилетней девочке из посёлка Савинский Плесецкого района требуется дорогостоящее лечение. Мама и папа делают всё, чтобы помочь дочке. Но своих сил не хватает. Семья обратилась в "Русфонд".

- Беременность у нас протекала хорошо, ребенок желанный, родилась в срок.

А уже в 4 месяца - вспоминает Наталья - врачи поставили маленькой Элине диагноз - "задержка в развитии". Пришлось делать компьютерную томограмму головного мозга. Выяснилось - гипоксическое поражение центральной нервной системы.

Наталья Сорокина, мама Элины:

- Забегали по больницам, началось наше лечение. Началось с Плесецкой больницы, потом в областной Архангельской больнице. В областной мы провели курсов 5, если не 6. Лечение безрезультатное было.

Лекарства, электрофорезы и массаж не помогли. К двум годам Элине поставили диагноз ДЦП - детский церебральный паралич. Родители повезли малышку на платное лечение в Вологду. После этого начался прогресс. Снизился тонус мышц, Элина научилась шагать, держась за руку.

Наталья Сорокина, мама Элины:

- Села сама, стала пережевывать пищу понемножку, из трубочки пить, равновесие улучшилось. Раньше она не могла стоять у опоры, сейчас может долго стоять и играть.

Но физическое развитие не подкреплялось психоречевым. К трем годам Элина не говорила и не понимала речь. Сейчас ей пять. Бесплатно проходить лечение ребенок может только два раза в год. И этого мало. Родители возят дочь в разные реабилитационные центры, в том числе, в Санкт-Петербург.

Виктор Сорокин, отец Элины:

- Суммы очень большие везде! И на лечение приходится собирать, просить людей. Люди, конечно, очень много помогают. Всем спасибо! Всем спасибо большое, благодарна наша семья за помощь эту. Сейчас мы ждем вторую малышку, очень этому рады!

И лишь совсем недавно Сорокины узнали про Институт медицинских технологий в Москве. Отзывы прекрасные, и врачи берутся помочь Элине. Но лечение платное - 199 430 рублей. За помощью семья Сорокиных обратилась в Русфонд. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 130 430 руб. Не хватает 69  тысяч рублей.

Елена Малахова, невролог Института медицинских технологий, г. Москва:

- Элина нуждается в госпитализации для восстановительного лечения с целью снижения патологического тонуса мышц, увеличения двигательной активности, развития координации, мелкой моторики, улучшения равновесия, укрепления мышц. А также для стимуляции и развития отсутствующих двигательных навыков и речи, улучшения психоэмоционального состояния.

Для помощи Элине отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. Владельцы айфонов и андроидов могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы помощи - на сайте Русфонда.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Лидия Алешина)

назад
26728



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.