Путешествия автостопом - как целая культура

03.01.2017 / 13:10

Михаил Ломоносов, возможно, был первым в России автостопщиком. Спустя три столетия такой способ путешествий не теряет актуальности среди северян. И не только потому что "дёшево и сердито". Сегодня это целая культура.

В сгущавшихся зимних сумерках тёмный силуэт на обочине дороги был едва заметен. Неожиданно водитель микроавтобуса на удивление всем пассажирам признал в голосующем человеке своего племянника Андрея. 27-летний архангелогородец возвращался домой и как обычно автостопом.

- Это чисто хобби. Для души. Как у людей охота, рыбалка, - а я вот так отдыхаю.

По профессии монтёр железнодорожных путей Андрей Махов вышел на трассу три года назад. Путешествуя автостопом, он уже объехал Архангельскую область, центральную Россию, Кавказ, Кабардино-Балкарию, Черкесию, Байкал, побывал в Грузии и Белоруссии. На этот раз весь свой отпуск северянин колесил по Средней Азии. Правда из-за холодной погоды стартовать пришлось в Кемерово.

Андрей Махов, житель г. Архангельска:

- С Кемерово через Алтайский край, через Восточный Казахстан, сначала в Алма-аты, потом Узбекистан, потом часть Таджикистана и Киргизия почти полностью. Люди очень гостеприимные, очень отзывчивые и в Средней Азии с языком проблем не было,- по-русски все говорят практически, по крайней мере мужское население.

Для Андрея автостоп это не просто "дёшево и сердито" съездить куда-то, а целая культура, которая позволяет по-новому ощутить полноту жизни, завести неожиданные знакомства и проверить себя на прочность и изобретательность. Поскольку рассчитывать в первую очередь нужно только на свои силы. Да и не каждый водитель притормозит, завидев путника с вытянутой рукой и поднятым вверх большим пальцем.

Андрей Махов, житель г. Архангельска:

- Ночевал в палатке на снегу и в Архангельской области и в Красноярском крае где-то в лесу ночью. - Вы представитель России во многих странах, какое отношение к россиянам? - Там где я был к россиянам везде хорошее отношение, а если встречаешься с путешественниками такими же, то для них все люди равны.

Кстати, считается что первым автостопщиком был наш земляк Михаил Ломоносов, хотя и передвигался он не на автомобиле, а на телеге и пешком. Его потомок Андрей Махов сейчас готовится к новому путешествию и это будет Иран.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Коряпин)

назад
24957



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.