Путешественники в большом автопробеге посетили северные деревни

15.01.2016 / 12:20

Северные деревни удивили гостеприимством. В Карпогорах финишировала автомобильная экспедиция. Туристы проехали по границам Архангельской губернии, посетили Устьяны, Красноборский, Котласский и Ленский районы. Везде удалось отведать местной кухни и поучаствовать в мастер-классах.

Исколесить Архангельскую область в лютые морозы. Такой вызов бросили себе три десятка жителей Поморья, Москвы и Петербурга. Почти все автотуристы со стажем. За плечами тысячи километров бездорожья России и не только. Путь проложен по границам губернии. Устьяны, Красноборский, Котласский и Ленский районы, Пинежье.

МИХАИЛ АЛЯБЬЕВ, ПУТЕШЕСТВЕННИК, г. МОСКВА:

- Неожиданное гостеприимство, обычно гостеприимство мы встречаем в Дагестане, в Чечне, когда ездим в горы, там все народ гостеприимный, а по русскому северу я никогда не ездил, первый раз в жизни, тем более зимой, это у них очень понравилось, и произвело неизгладимое впечатление.

Световой день короткий, а посмотреть хочется многое. Средний дневной перегон по заснеженным трассам - 300 км. Разумеется с остановками на экскурсии.

ОЛЬГА СОУСТНИНА, ПУТЕШЕСТВЕННИЦА, г. МОСКВА:

- Я уже была в Архангельской области, мне очень понравилась архитектура северных деревень, и это путешествие подтверждение тому, те впечатление еще усилились, деревни в старом стиле, они очень красивы и прекрасны.

Зимние вечера - время для знакомства с народными ремеслами. Как ткать половик, делать детскую игрушку, плести лапти и даже берестяную лодку. Секретами мастерства поделились местные умельцы.

ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА, ПУТЕШЕСТВЕННИЦА, г. СЕВЕРОДВИНСК:

- Я хоть и живу в Северных краях, но я мало деревень знаю, в основном только к бабушке, так решила посмотреть на русские деревни.

Не обошли стороной и туристические бренды Архангельской области. Город-музей Сольвычегодск и наш ответ Великому Устюгу – Яренск. Родину Матушки Зимы. Дальше по границе с Коми - дорога на север, в Суру, где родился Святой Иоанн Кронштадтский. Затем по маршруту – Абрамовская Веркола. Это одно из тех мест, говорят автотуристы, где природу хочется посмотреть во все сезоны года.

НИКОЛАЙ РОМАНОВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИОННОГО КЛУБА "ПОМОРЫЧ":

- Ждал я что наша зима покажет себя во всей красе, и она себя показала, были морозы, было тепло, снег, солнце, день чудесный, все было отлично.

Финишировала экспедиция в Карпогорах. Домой автотуристы увезли воспоминания о настоящей русской зиме и северных просторах.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Александр Фомин)

назад
20383



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.