Птичьи домики

24.04.2013 / 13:15

Новости из Каргопольского района. Старинная деревня Морщихинская по праву может называться столицей скворечников. Летом в этом краю обитает около 300 видов птиц. И для каждой найдётся свой дом. Развешивать скворечники и кормушки в Морщихинской уже стало хорошей традицией.

В деревне Морщихинской, что на Каргополье, квартирный вопрос решён у ... пернатых. Со дня на день здесь ждут "крылатых новосёлов". Скворечники повсюду, причём в некоторых дворах и не по одному. Традиции вывешивать домики для птиц больше двух десятков лет. Она началась с создания на этой территории Кенозерского национального парка. Этот скворечник смастерил ещё дед Саши Курмина. Прошло время, внук подрос и сам взялся за рубанок.

-А вот брату полочку делаю для книг.

Причём, на столярные инструменты Саша тратит свои деньги. Он помогает на стройках и колет дрова пожилым людям. Дома поленница готова. Младший брат тоже уже взял в руки топор. Чаще всего кормушки и скворечники делают учащиеся Лекшмозерской школы. На счету Сергея Подшивалова пять птичьих домиков. Чтобы их правильно смастерить, он занимался в школьном лесничестве.

Сергей Подшивалов, житель д. Морщихинской:

-Сначала нужно обкорить, чтобы было гладко и птицы не кололись. Надо сколотить всё аккуратно, чтобы дождь не попадал.

Забота о пернатых идёт в течение всего года. В лесах сотрудники национального парка для птиц изготавливают искусственные галечники и порхалища. А также развешивают гоголятники - жилища для уток.

Николай Боголепов, старший госинспектор по охране территории Кенозерского национального парка:

-Чтобы им не надо было строить, проще найти жилище. -А что утки уже ленятся сами? -Не то чтобы ленятся, но больше вероятности, что у неё будет приплод уже в оборудованном месте, чем где-то построят и там его разорят звери.

Специалисты подсчитали, что всего в этом краю обитает больше 260 видов птиц. И можно представить, как будет звучать хор пернатых летом.

(Видеоматериал Светланы Синицыной, Игоря Истомина)

 

назад
8445



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.