Проверка ФАС по поводу роста цен на продукты в Поморье

28.08.2014 / 20:20

Антимонопольная служба проверяет сразу несколько обращений по поводу роста цен на продукты в Поморье. Конечно, это связывают с ответными санкциями России на ввоз товаров из стран ЕС, Канады, США, Австралии и Норвегии. В регионе продукты оттуда медленно, но верно исчезают. Первыми под натиском эмбарго пали польские яблоки, морковь и картофель. Потеря невелика, утверждают специалисты. Польский картофель был не лучших сортов, и даже кормовой. Его место с успехом займёт вкусный и экологичный - красноборский, холмогорский, емецкий.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Без импортных товаров проживём, уверенно говорят и покупатели, и продавцы. Вместо молдавского винограда на прилавках - узбекский, вместо польских яблок - воронежские, ростовские и краснодарские.

Цены на наши яблоки выше, чем были на польские, но, согласитесь, например, воронежский "белый налив" намного вкуснее. На прилавках появился даже новый сорт нектаринов - азербайджанский. Ну, а без ананасов и манго как-нибудь обойдёмся.

Сергей Путинцев, житель г. Архангельска:

- Да, конечно, обойдемся. Нам же будет только лучше. Поднимем свой юг.

Мария Колышева, жительница г. Архангельска:

- Мы любим российские продукты. Являемся патриотами и поддерживаем курс Президента РФ.

Персики и апельсины теперь - из Греции, груши - из Азербайджана, абрикосы, нектарины, дыни - из Узбекистана. Если и попадаются импортные фрукты - это остатки доэмбарговского завоза.

Наталья Вронченко, сотрудник администрации центрального рынка г. Архангельска:

- Наше руководство налаживает уже отношения с поставщиками с Краснодарского края, со Ставрополья, с Ростовской областью, с Астраханской областью. Наш товар, в любом случае, безопасен всегда. Он проверен.

В рыбном гастрономе, как в старину, прилавки ломятся от рыбы. Вернулось на родину филе трески производства Архангельской компании. Раньше оно шло только на экспорт. Розовый островок на прилавке - это мурманские креветки, натуральные, без глазури и консервантов. Икра - по ГОСТу. Как выяснилось, у наших рыбопромышленников давно налажены контакты с дальневосточными поставщиками - половину прилавка занимает сахалинский лосось. А среди новых обитателей рыбного магазина - чилийский кижуч.

Сергей Михайлов, владелец рыбных магазинов:

- Когда перебои с Норвегией случались - 7-й, 8-й, 9-й год, то мы, в принципе, уже практиковали завоз чилийского лосося. Мы не планируем поднимать цены выше, чем 450 рублей за килограмм чилийского лосося с головой.

Цены на социальные продукты, в целом, стабильны. В антимонопольную службу поступило 8 обращений об увеличении цен на куру, яблоки и рыбу. Если жалобы подтвердятся, данные будут направлены в органы власти и в прокуратуру.

Денис Бугаев, руководитель управления ФАС России по Архангельской области:

- Мы проверяем цены на говядину, свинину, куру, рыбу, масло, молоко, картофель, капусту и яблоки. В том случае, если будет выявлено повышение цены за неделю более, чем на 5 %, мы будем проводить проверку обоснованности такого повышения.

Если вы обнаружили повышение цен на социально важные продукты питания, информацию можно оставить на сайте управления антимонопольной службы.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов, Сергей Телов, Михаил Долинин)

назад
13960



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.